воскресенье, 10 февраля 2008 г.

Ямасита Кейго - Хане Наоки

Состоялась партия в розыгрыше NHK Cup (подозреваю, Кубок Нихон Ки-ин).
(Для меня не сильно важно в каком турнире состоялась партия, важно, кто играет, поэтому часто этот момент я в дальнейшем буду упускать. Хотя, конечно, для всестороннего анализа перепитий игры совершенно необходимо учитывать что это была за игра, какой контроль времени, степень ответственности турнира, насколько близко к финалу и т.д.).

В этой игре, как мне представляется, Ямасита Кейго помог сформулировать еще одну формулу. "Вторжение в угол, в данном случае ход белых 1, не существует, если в ответ на хане противника 2, приходится отвечать 3". Т.е. если вы играете 1, то надо быть готовым к тому, что в ответ на хане 2, надо продолжать играть в углу - P2. В противном случае, противник получит слишком много готе в другом месте. После ответа черных 8 не понятно, что же делать белым? Они уже пропустили ход наверху, если доесть угол, то тогда черные получат слишком много в другом месте, например, Q17. Два готе - это очень много для такого угла.

Партия здесь.

Го и лыжи


прекрасно дополняют друг друга. Сегодня, в день лыжника, было грех не выйти на дистанцию. Мастер продемонстрировал безупречное владение этим спортивным снарядом, со скоростью ветра промчавшись по лыжне.
Добротное здоровья - это важный залог успехов за доской!