среда, 15 февраля 2012 г.

Горячие новости (3)

Партия закончилась (судя по тому что уже долгое время не появляются ходы) в такой позиции. После многократного просчета количества очков у сторон (черные съели на 4 камня больше) убедился, что черным не выиграть.
Возможно, заключительную часть йосе Дзянг отыграл так, чтобы надежно к концу партии иметь 3-4 очка перевеса, которые сейчас и стоят на доске.

Наблюдение такое. Очень и очень полезно заключительную часть партии смотреть в прямой трансляции. Очень сильно помогает глубже понять суть йосе.

Через какое-то время партия появится на гокифу, и мы ее глянем в Мастере. Возможно, даже сегодня после 22:00.
С моей точки зрения Ли Чангхо имел реальные шансы выиграть в середине, но, такое впечатление, где-то промахнулся с решающей атакой. Дзянг всю дорогу играл от обороны, но в конце концов Ли ошибся....

Поздравляем нового победителя, посмотрим, удастся ли ему стать новой звездой го? Очень многие в Китае (да и в Корее) добивались успеха а потом уходили в тень, так что сейчас даже никто и не вспомнит их имен (а ведь это совсем молодые люди, на вскидку Сонг Тегун, Ан Долхун.). Будем ждать новых событий.

Горячие новости (2)

Кажется третьей партии не будет.
Сейчас позиция такова.
У черных на два съеденных больше.
Решающим здесь является отрезание трех черных камней в центре, после этого черным уже не поможет ничего.
А казалось бы поначалу, что Ли весьма быстро выиграет...

Горячие новости.

На сервер Тайгем не пробиться, сейчас там около 30 тыс посетителей одновременно. Клиент бесцеремонно отказывает в присоединении к серверам, которых сам же предлагает. В конце концов подцепляет к "начинающим", но и там посмтреть партию Ли Чангхо - Дзян Вейджи не представляется возможным - клиент выдает дурацкое оповещение о том свободные члены не могут быть присоединены к партии с числом наблюдателей более 300. Короче, партия Ли Чангхо - Дзян парализовала нормальную работу сервера, где эта партия крутится. Такого интереса к финальным партиям не помню давно, при том, что у нас это событие никак не освещается. (Мы восполняем этот пробел).