среда, 15 февраля 2012 г.

Горячие новости (3)

Партия закончилась (судя по тому что уже долгое время не появляются ходы) в такой позиции. После многократного просчета количества очков у сторон (черные съели на 4 камня больше) убедился, что черным не выиграть.
Возможно, заключительную часть йосе Дзянг отыграл так, чтобы надежно к концу партии иметь 3-4 очка перевеса, которые сейчас и стоят на доске.

Наблюдение такое. Очень и очень полезно заключительную часть партии смотреть в прямой трансляции. Очень сильно помогает глубже понять суть йосе.

Через какое-то время партия появится на гокифу, и мы ее глянем в Мастере. Возможно, даже сегодня после 22:00.
С моей точки зрения Ли Чангхо имел реальные шансы выиграть в середине, но, такое впечатление, где-то промахнулся с решающей атакой. Дзянг всю дорогу играл от обороны, но в конце концов Ли ошибся....

Поздравляем нового победителя, посмотрим, удастся ли ему стать новой звездой го? Очень многие в Китае (да и в Корее) добивались успеха а потом уходили в тень, так что сейчас даже никто и не вспомнит их имен (а ведь это совсем молодые люди, на вскидку Сонг Тегун, Ан Долхун.). Будем ждать новых событий.