четверг, 11 октября 2012 г.

Учебная партия (2)

Сегодня вечером состоялась вторая партия серии учебных игр Динерштейн - старый Мастер. Игра в заключительной стадии носила ожесточеннейший характер, все решилось в пол-очка. На этот раз профессионал одержал верх. Игра была очень сложной, и партия сразу же вышла за рамки обычной учебной партии. У меня на этот раз советчиками были кроме Зуева еще Трубицин Степан. Должен сказать, что наш коллектив работал весьма слаженно, и анализ ходов был на весьма приличном уровне. В этой партии после середины игры наш противник получил заметно лучше.К стадии макройосе у нас была значительная нехватка очков. Но мы очень сильно провели борьбу в центре, в результате которой мы захватили весь центр. Казалось бы победа и на этот раз повернется к нам лицом, но, увы, не срослось. Наверное, совсем несложно понять, где мы потеряли пресловутые пол-очка. Но в этой партии намного важнее творческая составляющая. :-)


Учебная партия.

Таковая была сыграна вчера.
Динерштейн играл со мной. Шла трансляция на Инсей лигу, партия была учебной для наблюдателей.
Мне в партии помогал Зуев Даниил. Ему отводилась важная роль - он должен был производить экспресс-анализ хода на предмет грубых ошибок. Также он оказывал всестороннюю психологическую поддержку, выражая принятие идей Мастера.
Так или иначе, нам повезло, и мы одержали победу. Считать ли ее по спортивному значимой? Едва ли это уместно, хотя разумеется, это значит, что какую то планку нижнего уровня мы выдержали, не сделали слишком больших ошибок. Про мелкие неточности я здесь не упоминаю, думаю, что в игре было много ходов, которые были сыграны не ко времени. Если бы Саша ставил перед собой цель выиграть, то игра бы была совершенно иной - очень динамичной, хаотичной, со сложной борьбой. Ничего этого не было.
Эта партия, скорее всего является демонстрацией того, как трудно выиграть, если ставить перед собой методические цели - сыграть игру, понятную всем.

Партия игралась на КГС при большом стечении народу, какое-то представление об атмосфере дает чат в партии.


Цумего. Выпуск 5.

 Ход белых.


                         



Ход чёрных.