четверг, 20 марта 2008 г.

Чо Чикун не смог выиграть титул Кисей.

Впервые наблюдал редкое единодушие в пристрастиях болельщиков на титульном матче по го. Сервер ОРО, где шла трансляция финальной партии за титул Кисей болел, переживал за Чо Чикуна всячески желал ему победы. Наверное, если бы это было возможно, Чо получил бы все мыслимые и немыслимые подсказки от зрителей в огромном количестве.
Но победы не случилось. Это было большое разочарование дня!
Чо Чикун снискал к себе любовь бескомпромиссностью и преданностью к го, и в этой партии он нашел идей намного больше и парадоксальнее чем его противник. Но всего этого не хватило.
Невозможно выиграть проигранную партию. Тем более против соперника, который играет как минимум не хуже. Чо сделал все что мог. Наверное, даже больше. После того, как его "похоронили" все, и комментаторы и зрители, он сумел возродить интригу в партии, и продолжить борьбу. Ко борьба на левый верхний угол была придумана им мастерски. Казалось бы неосуществимая идея съесть угол реализовалась. Чо стал одним из немногих, кому удалось выиграть семеай безглазой группы против группы с глазом (!).
К финальной позиции Чо расстрелял все патроны, испробовал абсолютно все адзи, расстрелял все патроны.
Партия получилась очень драматичной, и очень японской.
Наверное, надо поздравить Ямаситу. В последней партии от него потребовалось все его мастерство и хладнокровие, признаю, что сейчас класс Яамаситы выше, и он по праву стал обладателем титула.
Осталось дождаться, когда Япония возродит свое былое господство в мировый турнирах...

Партия в комментарии.