Билеты в Пермь заказаны.
Г-н Чун летит, и я его встречаю в аэропорту (в пятницу).
(Ребята, у кого есть мобила Кёнг, сообщите ей, что
В следующую пятницу занятий на Китай-городе не будет.
и вообще, надо обзвонить всех и сообщить).
До этого, в четверг, в 15:20 состоится презентация го в Томске. Мастер всё продумал, это будет очень и очень круто! Приглашаю в скайп и на КГС.Приглашение в Японию на чемпионат мира дошло, так что сегодня начинаю процедуру оформления.
Фэнтази Парк готов к продолжению сотрудничества, надо связаться с ними.
Ученики готовы заниматься, сегодня вечером занимаемся по интернету.
Профи продолжают играть вои партии. Так что сегодня в 21:00 (если ничего не случится) анализируем ими сыгранное.
Сегодня день отборочных игр к LG кубку. Играет огромная туча народа. Что особенно любопытно, в этом году предварительный турнир носит международный характер.
Из тех, кто играет сегодня интерес представляют те, кто может далеко пройти по турнирной сетке в дальнейшем - Гу Линьгый, Чен Яое, Туо Джакси, Ю Чангхёк, Джоу Хейян, Хо Ёнгхо. В этом списке нет имен топ уровня, они подключаются на следующей стадии. Сегодня же стартует в этом турнире и Диана Кёсеги. Любопытно было бы посмотреть, насколько ей удасться оказать сопротивление.
Завтра будет играть в этом турнире Канг Донгъюн. С учетом этих имен, даже на этой стадии турнира есть на что посмотреть.
День обещает быть насыщенным...
понедельник, 21 апреля 2008 г.
воскресенье, 20 апреля 2008 г.
суббота, 19 апреля 2008 г.
Школа го МАСТЕР (2)
Принципиальная партия Алиона - Саша не завершилась, отложены была в несколько более лучшей позиции Фокиной. Ёсе, впрочем, играть там было очень много, чем закончилась бы партия - не известно.
Филиппов протестировал корейского инсея. Надо сказать, что уровень игры в России, все таки, весьма высок, и ожидать от 15 летней девочки, что она на равных будет бороться с сильнейшими москвичами, это, как минимум не милосердно по отношению к детям. Здесь в Россиии у Кёнг очень м
Против Филиппова по началу она получила не очень хорошо, но ближе к концу Филиппов пропустил неприятный удар. У кого в конце концов было лучше - хуже так и осталось тайной до конца партии.
Филиппов весьма усилился в последнее время и в этой партии показал приличный уровень.
Было еще несколько интересных и принципиальных партий, надеюсь, все только начинается, нас ждет увлекательный финиш сезона.
пятница, 18 апреля 2008 г.
Поздравляю Динерштейна с Днем рождения.
Хаппи бёрсдэй то ю, хаппи бёрсдэй то ю...(вполголоса про себя).
Труден хлеб профессионала го, в особенности в России. Но некоторые вещи надо делать здесь. Я желаю удачи и наилучшего процветания здесь, на родине предков, и чтобы семья была довольна и гордилась своим главой. Успехов, удач, побед и, опять таки, благополучия себе и близким. Пусть в твоем лице новое поколение будет более благополучным, чем прежние...
Труден хлеб профессионала го, в особенности в России. Но некоторые вещи надо делать здесь. Я желаю удачи и наилучшего процветания здесь, на родине предков, и чтобы семья была довольна и гордилась своим главой. Успехов, удач, побед и, опять таки, благополучия себе и близким. Пусть в твоем лице новое поколение будет более благополучным, чем прежние...
четверг, 17 апреля 2008 г.
Состав турнира в Перми.
1 Динерштейн Александр Казань 7,64d
2 Шикшин Илья Казань 7,02d
3 Шикшина Светлана Казань 6,85d
4 Сурин Дмитрий Санкт-Петербург 6,06d
5 Лазарев Алексей Петрозаводск 5,88d
6 Дмитриев Руслан Пермь 5,86d
7 Кульков Андрей Казань 5,84d
8 Сахабутдинов Рустам Москва 5,32d
9 Санкин Тимур Ижевск 5,23d
10 Немлий Игорь Казань 5,07d
11 Дугин Артем Казань 4,82d
12 Ковалёва Наталья Челябинск 4,43d
13 Чебурахов Андрей Королев 4,49d
14 Попов Игорь Москва 4,34d
15 Куликовский Иван Петрозаводск 4,33d
16 Промыслов Иван Санкт-Петербург 4,3d
17 Матвеев Евгений Санкт-Петербург 4,28d
18 Трунилин Илья Екатеринбург 4,01d
19 Соловьев Юрий Нижний Новгород 3,87d
1 Ли Хек Корея 7 d
2 Поп Кристиан Румыния 7 d
3 Данек Владимир Чехия 6 d
4 Куин Мерлин Нидерланды 6 d
5 Богацкий Аркадий Украина 5 d
6 Богацкий Дмитрий Украина 6 d
2 Шикшин Илья Казань 7,02d
3 Шикшина Светлана Казань 6,85d
4 Сурин Дмитрий Санкт-Петербург 6,06d
5 Лазарев Алексей Петрозаводск 5,88d
6 Дмитриев Руслан Пермь 5,86d
7 Кульков Андрей Казань 5,84d
8 Сахабутдинов Рустам Москва 5,32d
9 Санкин Тимур Ижевск 5,23d
10 Немлий Игорь Казань 5,07d
11 Дугин Артем Казань 4,82d
12 Ковалёва Наталья Челябинск 4,43d
13 Чебурахов Андрей Королев 4,49d
14 Попов Игорь Москва 4,34d
15 Куликовский Иван Петрозаводск 4,33d
16 Промыслов Иван Санкт-Петербург 4,3d
17 Матвеев Евгений Санкт-Петербург 4,28d
18 Трунилин Илья Екатеринбург 4,01d
19 Соловьев Юрий Нижний Новгород 3,87d
1 Ли Хек Корея 7 d
2 Поп Кристиан Румыния 7 d
3 Данек Владимир Чехия 6 d
4 Куин Мерлин Нидерланды 6 d
5 Богацкий Аркадий Украина 5 d
6 Богацкий Дмитрий Украина 6 d
Очередная презентация(2)
Школа 499 внутренне устроена немного по-другому. Не в плане здания. А в плане административного управления.
Но на качестве презентации это почти не сказалось. Все прошло как всегда великолепно. Дети с каждой встречей становятся все более подготовленными (разные дети!), и усваивают все быстрее и правильнее, чем предыдущие.
На этот раз с первого занятия удалось провести соревнование на доске 9х9 выявить победителей, и даже научить играть детей 10 лет на территорию.
Те, кто много раз встречался с детьми и учил разных людей играть в го, знает что такое научить играть по правилам го большую группу ребят с первой встречи. Короче, растет методическая грамотность (моя) и терпение учеников и учительского персонала.
Как всегда, детям были розданы билеты в Фэнтази-Парк.
Будем работать дальше!
Полный фотоотчет тут.
Кто читает блог? (2)
В настоящее время число кликов в день на страницах блога от 40 до 60. Число уникальных ников в день от 30 до 45, число ников, которые пришли повторно от 20 до 35.
Вобщем, эти цифры вполне коррелируют с цифрами голосования на форуме. Т.е. постоянные посетили форума являются постоянными посетителями и на моем блоге.
Я не в курсе как учитывается здесь подписка на сообщения блога, которой, уверен, пользуются многие.
Много это или мало? Думаю, что это почти максимально, что может собрать блог на русском языке, посвященный таким вещам, как игра го.
На моем старом сайте igo.iskra-net.ru за 10 лет набежало около 15 тыс посещений. Блог наберет это число примерно за год. Или быстрее.
Вобщем, эти цифры вполне коррелируют с цифрами голосования на форуме. Т.е. постоянные посетили форума являются постоянными посетителями и на моем блоге.
Я не в курсе как учитывается здесь подписка на сообщения блога, которой, уверен, пользуются многие.
Много это или мало? Думаю, что это почти максимально, что может собрать блог на русском языке, посвященный таким вещам, как игра го.
На моем старом сайте igo.iskra-net.ru за 10 лет набежало около 15 тыс посещений. Блог наберет это число примерно за год. Или быстрее.
среда, 16 апреля 2008 г.
Чемпионат Южного федерального округа в Ростове-на-Дону
Вся информация находится здесь.
Мастер внимательно будет следить за ходом и результатами этого турнира.
Желаю успеха организаторам оного, надеюсь, все пройдет успешно!
Мастер внимательно будет следить за ходом и результатами этого турнира.
Желаю успеха организаторам оного, надеюсь, все пройдет успешно!
вторник, 15 апреля 2008 г.
Презентация го в Томске.
Состоится 24 апреля, четверг в 15:25 по Москве. Смотреть презентацию (слушать) можно будет в скайпе, и на КГС в демопартии. Проводится оная при участии Форка (1дан).
Это будет реально лучшее представление го, которое можно сделать по интернету. Милости прошу!
Это будет реально лучшее представление го, которое можно сделать по интернету. Милости прошу!
Go-news(10)
Сейчас я понимаю наше удивление, когда мы проигрывали японским любителям го, когда они в далеких 80-х приезжали к нам. Если бы этот немолодой человек приехал бы в Азию, эффект был бы тот же, сильный ихний любитель был бы определенно бит!
Завершился первый финальный этап Кубка Фудзицу, который проходил в Токио. После второго тура остались 8 участников. Нет среди них ни Динерштейна, ни, что также обидно, его противника Кун Джи.
Восьмерка оказалась, впрочем, весьма достойна. Ли Седоль выиграл у Иямы Юты. Ожидаемо. Ли Чангхо выбил из борьбы Кун Джи. Очень уверенно, почти без шансов. Пак Ёнгхун в борьбе одолел Такао Синдзи. Такое впечатление, что шанс у Такао был неплохой по ходу игры, но в итоге не хватило концетрации. Ёда Норимото неожиданно победил Канг Донгъюна. Результат, который делает Ёде честь. Пробились в восьмерку Чо Хансын и Лю Синг. Чанг Хао также вышел в следующий круг, обыграв Коно Рина. Гу Ли обыграл Ли Ёнгкю очень солидно, результат не неожиданен, неожиданно то, как это произошло.
В четвертьфинале играют Пак Ёнгхун - Чанг Хао (Чанг уже имеет опыт выигрывания у Пака), Чо Хасын - Лю Синг (любопытное противостояние середняков верхушки двух стран), Ли Чангхо - Ёда Норимото (при всем уважении к Ёде ставлю на Чангхо), Гу Ли - Ли Седоль - выглядит как досрочный финал. Очень любопытная игра. Шансы 50 на 50. В этом турнире проявится соотношение сил между Китаем и Кореи в настоящее время. Думаю, что Китай начнет свое наступление в этом соревновании.
Чун Пунг Джо взял билет на самолет, так что в России он будет точно. Турнир в Перми будет очень представительным как по составу участников, так и по гостям!
суббота, 12 апреля 2008 г.
Блог про го.
Блог тута.
Наткнулся на него в персональной инфе Дианы Кёсеги на КГС-е. Очень и очень любопытный ресурс. Много можно понять про атмосферу изучения го в Корее. Диана пробилась в профи там, что удалось лишь трем человекам. Увидел фотки Дан Мода - знакомого по интернету из Тайланда. Не увидел фоток Трамп, также весьма известного персонажа из Германии, которая какое-то время там училась, нет и француза. Короче, состав слушателей академии го поменялся, что выглядит естественно.
Очень интересный раздел задачи для профи. Далеко нетривиальные задачи! Как нидь на досуге надо будет поковыряться с ними. Это не самые сложные задачки для профи, думаю, что профики решают их минут за 10.
Решение каждой из задач самостоятельно - это восход на новую ступень пониямания игры ;-). Это - прямая ссылка на задачи.
(Впрочем, будте осторожны, не сломайте мозги!)
Блог на английском языке, но ведется он теми, для кого английский язык не родной, поэтому читается очень легко.
Наткнулся на него в персональной инфе Дианы Кёсеги на КГС-е. Очень и очень любопытный ресурс. Много можно понять про атмосферу изучения го в Корее. Диана пробилась в профи там, что удалось лишь трем человекам. Увидел фотки Дан Мода - знакомого по интернету из Тайланда. Не увидел фоток Трамп, также весьма известного персонажа из Германии, которая какое-то время там училась, нет и француза. Короче, состав слушателей академии го поменялся, что выглядит естественно.
Очень интересный раздел задачи для профи. Далеко нетривиальные задачи! Как нидь на досуге надо будет поковыряться с ними. Это не самые сложные задачки для профи, думаю, что профики решают их минут за 10.
Решение каждой из задач самостоятельно - это восход на новую ступень пониямания игры ;-). Это - прямая ссылка на задачи.
(Впрочем, будте осторожны, не сломайте мозги!)
Блог на английском языке, но ведется он теми, для кого английский язык не родной, поэтому читается очень легко.
пятница, 11 апреля 2008 г.
Школа го МАСТЕР
Народ стремительно прибавляет в классе, сеансы ставятся все сложнее и сложнее.
Мы все на правильном пути!
четверг, 10 апреля 2008 г.
Go-news(9)
На турнир в Пермь в качестве почетного гостя приглашен Чун Пунг Джо. Есть информация, что он готовится к поездке. Будем ждать!
Сейчас готовится к эфиру презентация го в Томске. Пройдет она в четверг 24 апреля. Начало 16:30 по Москве. (Время будет уточняться).
Проводиться она будет по интернету с использованием скайпа, на аудиторию через проектор и колонки. Короче, проект задумывается с размахом!
Желающие могут подключиться к презентации через интернет. При себе иметь интернет, колонки, клиента от КГСа.
Получена договоренность о проведении презентации в еще одной школе. Это становится до банальности буднично!
Сегодня в МАСТЕРе смотрели партии профи. Канг легко разделался со стариком Ли. Борьбы практически не получилось. Очень легкая для анализа партия.
Завтра будет новый день...
Сейчас готовится к эфиру презентация го в Томске. Пройдет она в четверг 24 апреля. Начало 16:30 по Москве. (Время будет уточняться).
Проводиться она будет по интернету с использованием скайпа, на аудиторию через проектор и колонки. Короче, проект задумывается с размахом!
Желающие могут подключиться к презентации через интернет. При себе иметь интернет, колонки, клиента от КГСа.
Получена договоренность о проведении презентации в еще одной школе. Это становится до банальности буднично!
Сегодня в МАСТЕРе смотрели партии профи. Канг легко разделался со стариком Ли. Борьбы практически не получилось. Очень легкая для анализа партия.
Завтра будет новый день...
среда, 9 апреля 2008 г.
Go-news(8)
Информация относительно турнира в Перми подтвердилась. Пора покупать билеты, готовиться к длинной и важной поездке. (Турнир состоится 26-30 апреля).
2-3 мая состоится мероприятие на ВВЦ. Задумано оно как фестиваль народного спорта. Нам дают возможность поиграть там любым количеством людей.
Позиционирую это событие как
во-первых турнир для новичков;
во-вторых презентацию на большое число людей;
в-третьих фестиваль-отдых на открытом воздухе.
17-18 мая нас приглашает Детский Центр "ПЕРЕКРЕСТОК" на "Пролетарской" на свой фестиваль интеллектуальных игр. Там можно будет поиграть в го, сянцы, рендзю и сёги.
В качестве гошного мероприятия рассматривается парный турнир - ренго. Возможно, состоится турнир на 6 пар. Главным образом будут играть юноши. Но можно поиграть и взрослым.
Заявки и предложения принимаются.
В Го-клубе МАРЬИНО продолжается розыгрыш Лиги "Марьино-МАСТЕР" где разыгрываются путевки в "Фэнтази Парк". Все идет по плану.
Сегодня глянули партию из сыгранных ранее в китайской лиге А. Кун Джи не только сильно считает, но и здорово оценивает позицию. Во всяком случае своего противника он очень качественно переиграл именно на оценке стоимости влияния. Wang Yuhui - так звали оппонента.
2-3 мая состоится мероприятие на ВВЦ. Задумано оно как фестиваль народного спорта. Нам дают возможность поиграть там любым количеством людей.
Позиционирую это событие как
во-первых турнир для новичков;
во-вторых презентацию на большое число людей;
в-третьих фестиваль-отдых на открытом воздухе.
17-18 мая нас приглашает Детский Центр "ПЕРЕКРЕСТОК" на "Пролетарской" на свой фестиваль интеллектуальных игр. Там можно будет поиграть в го, сянцы, рендзю и сёги.
В качестве гошного мероприятия рассматривается парный турнир - ренго. Возможно, состоится турнир на 6 пар. Главным образом будут играть юноши. Но можно поиграть и взрослым.
Заявки и предложения принимаются.
В Го-клубе МАРЬИНО продолжается розыгрыш Лиги "Марьино-МАСТЕР" где разыгрываются путевки в "Фэнтази Парк". Все идет по плану.
Сегодня глянули партию из сыгранных ранее в китайской лиге А. Кун Джи не только сильно считает, но и здорово оценивает позицию. Во всяком случае своего противника он очень качественно переиграл именно на оценке стоимости влияния. Wang Yuhui - так звали оппонента.
вторник, 8 апреля 2008 г.
Гу Ли - Тянань.
Заключительную партию ему удалось выиграть.
Чжоу в начале получил очень перспективно. Но в дальнейшем, видимо, решил упростить игру. У Гу Ли долго было нехорошо, но всегда была возможность усложнить игру.
В конце концов ЧЧжоу не правильно оценил масштаб съедаемых в центре камней. Это было ужасно много, но не достаточно для победы.
Мощным финишным рывком в йосе Гу Ли удалось перехватить перевес, который он уже не отдал.
У Гу Ли так много титулов, что непонятно, как же его сейчас величать. :-)
Канг выиграл таки у Мока. Такое впечатление, что Мок попросту оказался не в форме. Идейная игра с его стороны никаким образом не способствовала "правильному" результату. Канг выиграл абсолютно по делу, сумев навязать противнику жесткую счетную игру.
В конце концов Мок ошибся с нодзоки...
Чжоу в начале получил очень перспективно. Но в дальнейшем, видимо, решил упростить игру. У Гу Ли долго было нехорошо, но всегда была возможность усложнить игру.
В конце концов ЧЧжоу не правильно оценил масштаб съедаемых в центре камней. Это было ужасно много, но не достаточно для победы.
Мощным финишным рывком в йосе Гу Ли удалось перехватить перевес, который он уже не отдал.
У Гу Ли так много титулов, что непонятно, как же его сейчас величать. :-)
Канг выиграл таки у Мока. Такое впечатление, что Мок попросту оказался не в форме. Идейная игра с его стороны никаким образом не способствовала "правильному" результату. Канг выиграл абсолютно по делу, сумев навязать противнику жесткую счетную игру.
В конце концов Мок ошибся с нодзоки...
Очередная презентация.
Растет техника общения, уже знакомые реакции детей и учителей, все становится буднично знакомым. Уже ожидаемый энтузиазм детей, уже известно, что у них все получится с первого раза, уже понятно, что дети останутся довольны сами собой, их вдохновят те успехи, которых они достигнут в го.
На этот раз достигнуты сразу несколько целей. Уверен, что если бы у меня были комплекты на продажу, несколько комплектов ушло бы сразу.
Пока цель - суметь на уровне автоматизма организовать акции по го, так чтобы народ играл с первой встречи.
Сейчас такое удается с ребятами 9-10 лет.
Основная работа с новичками будет идти в сентябре.
Пока попросту накапливаем опыт, материальную базу, нарабатываем контакты, и, вникаем, кода это можно будет в конце концов "внедрить". :-)
На этот раз достигнуты сразу несколько целей. Уверен, что если бы у меня были комплекты на продажу, несколько комплектов ушло бы сразу.
Пока цель - суметь на уровне автоматизма организовать акции по го, так чтобы народ играл с первой встречи.
Сейчас такое удается с ребятами 9-10 лет.
Основная работа с новичками будет идти в сентябре.
Пока попросту накапливаем опыт, материальную базу, нарабатываем контакты, и, вникаем, кода это можно будет в конце концов "внедрить". :-)
Сейчас на Оро.
Мок Джинсёк играет с Канг Донгъюном. В лиге Мьёнджин. Это скорее всего корейский Мейдзин. Лига только началась, сыграно по одной-две игры.
Нелегко приходится Кангу!
Гу Ли играет с Чжоу Хейяном последнюю партию за титул Тянань В прошлой партии ему не повезло, в этой игре, полагаю, он не даст противнику такого количества шансов.
И там и здесь борьба в полном разгаре, посмотрим сегодня в 22:00 партии в МАСТЕРе.
Через пару часов у меня начнется выдвижение на очередную презентацию. На этот раз иная школа, другие руководители, все вобще по-другому.
Вечером отчитаюсь здесь по итогам мероприятия.
"Фэнтази Парк ждет своих героев!" :-)
Нелегко приходится Кангу!
Гу Ли играет с Чжоу Хейяном последнюю партию за титул Тянань В прошлой партии ему не повезло, в этой игре, полагаю, он не даст противнику такого количества шансов.
И там и здесь борьба в полном разгаре, посмотрим сегодня в 22:00 партии в МАСТЕРе.
Через пару часов у меня начнется выдвижение на очередную презентацию. На этот раз иная школа, другие руководители, все вобще по-другому.
Вечером отчитаюсь здесь по итогам мероприятия.
"Фэнтази Парк ждет своих героев!" :-)
понедельник, 7 апреля 2008 г.
Матч на титул Тянань
Гу Ли защищает титул против Чжоу Хейяана.
Очень перспективно получил Чжоу против Гу Ли во второй партии. Неужели проиграет! С одной стороны, выиграть у Гу Ли, конечно, невозможно. С другой стороны, проиграть такую партию также невозможно! Мне думается, что Гу Ли эту стойку уже не вытянет. Сейчас. как мне кажется, он играет для того, чтобы лучше подготовиться к следующей партии этого матча.
Нижняя группа пала смертью храбрых. Не то, чтобы Гу Ли зазевался, но Чжоу очень грамотно использовал адзи для убийства этой группы. Перевес у белых, но до победы еще длинный путь, если учесть фактор Гу Ли.
Кёнг в Москве
Её 15 лет, до отъезда из Кореи она была инсеем 4 -ой группы. (Победитель первой группы становится профи). Го занимается 7 лет, раньше уделяла этому около 6 часов в день.
Уровень по нашим меркам - 4 или 5 дан.
Попробую специально под нее организовать турнир на Китай-городе. Смысл - посостязаться с "настоящим инсеем", и, кроме того доказать, что в России тоже можно усиливаться в го (бадук, или точнее сказать падук).
Те, кому интересно было бы принять участие в таком состязании - милости прошу высказываться в теме.
воскресенье, 6 апреля 2008 г.
Кто читает блог?
Один из тех, кто является постоянным читателем блога - Александр Динерштейн. То, что им не сделано ни одного критического замечания в комментариях говорит о том, что информацию, которую я выдаю не "режет" глаз и не корёжит слух нашему метру го.
Мы обменялись информацией по текущим вопросам. Здесь я публикую ссылкки на ресурсы, которые курирует Александр.
В комментариях к этой заметке можно было бы выдать оценку этих ресурсов.
(Александр подумывает о том, чтобы самому тоже открыть блог. Будем ждать!)
Мы обменялись информацией по текущим вопросам. Здесь я публикую ссылкки на ресурсы, которые курирует Александр.
В комментариях к этой заметке можно было бы выдать оценку этих ресурсов.
(Александр подумывает о том, чтобы самому тоже открыть блог. Будем ждать!)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)