суббота, 7 апреля 2012 г.

Будни старого Мастера.

Состоялся Фестиваль Интеллектуальных Игр Марьино.
Если быть точным, то состоялась его предварительная часть, основная пройдет 21-22 апреля в школе 499.
Пара десятков ребят состязалась в трех группах.
В итоге, в первой группе победителем был провозглашен Зуев Даниил, во-второй группе - места заняли Межибовский Лев, Красновский Артем и Калмыкова Александра, в третьей группе соответственно Семенов Сережа, Баранов Даниил, и поделили третье место Орлов Ваня и Семенов Егор.
Мне очень понравилась обстановка на турнире. Ребята были уже опытными участниками, поэтому дисциплина была сильно выше обычного. Что сильно облегчило процедуру принятия решения.

Представители Муниципалитета остались весьма довольны увиденным, и даже сыграли партию между собой. Фотография данного события не была зафиксирована.

Будем ждать визита в Санкт-Петербург, где продолжится соревновательный апрель.



На фото. Первое фото (третья группа, доска 13х13), на переднем плане играет самый молодой участник Иванова Софья (справа).
Второе фото. (слева). Иванов Максим участник первой группы. Есть первые победы в группе сильнейших!
Третье фото (справа внизу). Межибовский Лева, самый награждаемый участник турниров по Го в Го-клубе Марьино.

четверг, 5 апреля 2012 г.

Уроки старого Мастера. Читаем книгу. Основы техники го. (2)

 Продолжаем изучать  книгу Харуямы и  Нагахары Основы техники го. В этой части речь идет о косуми туссудзи. Косуми - ход по диагонали, самое близкое расположение камней, при котором камни не образуют сплошную стенку. Следующие позиции весьма часто встречаются и их надо просто запомнить. 

В каждой из позиций именно косуми ход является ключевым. 

Нумерация диаграмм с левого верхнего угла (1) далее правый верхний 2, далее левый нижний - 3, правый нижний - 4.

Как водится, задачи на интерактивной доске.


Новости про Го.

5 - 7 - 9 апреля состоятся игры турнира Миньгрень. Китайский Кубок, который, судя по игокисену, является высшим титулом в Китае. в 32 участниках, которые образовали финальную часть турнира вышли очень много сильных игроков, во всяком случае сегодня какую пару ни смотри на Тайгеме - все интересно. Си Юэ - Чанг Хао. Первый - один из лидеров Китая сейчас, Чанг Хао - в недавнем прошлом. И вобще Чанг Хао едва ли не самый популярный игрок Китая вейчи даже сегодня. Любопытно посмотреть, насколько современные мастера опередили игроков прошлого. Не думаю, что Чанг стал играть сильно слабее, по сравнению с тем, когда он выигрывал крупнейшие международные турниры - лет 10 назад. Пенг Ляо - Гу Линьи, весьма любопытная игра, Пяо Веньяо - Ню Ютань - претенденты на победу в этом турнире, другие претенденты - Гу Ли, Кун Джи, который играет с Туо Джакси, Чу Джюн, Тан Сяо, и многие многие другие. Из тех, кто не попал в список 32 лучших, и кто сейчас в Китае наверху - Фан Тиньгю, Ян Динксин, Дзян Вейджи, Ми Ютинг. Очень трудно в Китае выиграть турнир по Го - слишком высока конкуренция!

На рисунке Гу Ли играет былыми. Позиция очень сложна, предсказать победителя сложно, но тотализатор отдает почти полностью победу Гу Ли.

Туо Джакси, как мне видится, попал в непростую ситуацию против Си Хэ, но в партиях профи бывает все что угодно, поэтому пока победу Си Хэ отдавать рано.

Думается, что Си Юэ должен обыграть Чанг Хао.

Кун Джи, полагаю, на опыте доведет партию до победы.

Вчера в Корее игралась партия Кубка ГС Кальтекс, Ли Седоль - Вун Сунджин. Более опытный одержал победу, и теперь в полуфинале нас ждет интереснейшая игра Ли Седоль - Пак Чунхван. Когда состоится эта игра, впрочем, не уточняется.


среда, 4 апреля 2012 г.

Новости про Го. Кубок Сиптан.

Канг Донгъюн проиграл первую партию розыгрыша кубка Сиптан Чо Чолхану. Борба в партии носила почти ленивый характер. Не было больших фурикавари. Не было ни одной ко борьбы. Похоже, Канг сделал ставку на то, чтобы переиграть оппонента сыграв по месту и по времени. В итоге получилась почти японская по стилю партия,
После феерических баталий молодых китайцев эта партия смотрелась несколько пресновато.
Мне кажется, что Канг находится не в форме. Буквально пару месяцев назад Канг выступал весьма успешно, а сейчас, кажется, форма от него ушла. Неприятно то, что случилось это к финальным играм.
Напротив, сейчас в очень хорошую форму попал Чо Чолхан. Кажется, так сильно он не играл, даже когда был молодым парнем, когда крушил подряд всех авторитетных игроков, выигрывая подряд крупнейшие турниры.
Посмотрим, как сложится матч, хотелось бы чтобы борьба была в этих партиях побогаче содержанием, но тут уж как получится.
Следующая партия 9 апреля.
(Полагаю, она же будет и последней).




Задача для не очень сильных.

Обнаружено в фейсбуке, на личной странице Чо Хейон.Судя по всему это профи.



Она утверждает, что сама придумала эту задачу. Охотно верю.
Ход черных.
В общем, задача, конечно, несложная.
Думаю, что она рассчитана на 20к.

Но 1 даны тоже могут здесь подумать. Например, над таким вопросом. Предположим, что у белых есть неограниченное количество ко-ударов. А у черных попросту их нет. Как в таком случае доводить до конца вариант черным?

вторник, 3 апреля 2012 г.

Титул Дракон.

Разыгрывается среди молодых игроков Го-клуба Марьино.
На этот раз он был разыгран между Колоколовым Родионом и Ивановым Максимом.
Упорная борьба матч до 4-х побед потребовал всех 7 партий, в итоге, победил Иванов Максим.
Матч складывался весьма драматично. В шестой партии на этапе подсчета очков Максим ошибся, утаил в руке два пленных камня, попросту забыв о них, и достал только после того, как результат партии был оглашен. После того, как ошибка обнаружилась, результат игры не был изменен.
В последней партии шла абсолютно непредсказуемая борьба, с большим числом очень крупных ошибок, но в конце у Максима очков оказалось больше.

Поздравляем Максима. До следующего розыгрыша он будет носить этот титул.

Для следующего матча будет проведен турнир, дабы выявить игрока, который будет оспаривать титул у Иванова Максима.
Будучи главным судьей этого турнира, выражаю благодарность Колоколову Родиону за высокий боевой дух, и высокую дисциплину.

Новости про Го.

Это не что иное, как новости о профессиональном Го.
В Китае, судя по всему (точной информации найти трудно), стартовал новый этап Кубка Мингрень. Или что соответствует Мейдзин в Японии. В Японии Мейдзин турнир номер два, а в Китае это главный турнир среди профессионалов в личном зачете.
Были сыграны некоторые партии, в одной из которых встречались Ванг Си и Ванг Лей. Совсем недавно это были игроки это были игроки, которые составляли цвет китайского Го.

Выиграл Ванг Си, который играл на указанной позиции белыми. Попробуйте найти, как белые могут развалить позицию черных, после отмеченного хода?

Ли Хе, которая наделала немало шума в предыдущих раундах, на этот раз уступила Хуанг (Йичонгу, как мне кажется).

Еще один Фан, тоже совсем молодой, но не Тиньгю, обыграл совсем молодого Цай Джинга, который, впрочем, успел стать 4 даном.

В еще одной партии встречались весьма известные Луо Сихэ и Джоу Хейян. Победил Джоу Хейян. В свое время он был на самом верху в Китае, выиграл не один профессиональный турнир, но сейчас, сомневаюсь, что он выйдет в основную сетку турнира.

Сейчас титулом владеет Дзянг Вейджи, среди тех, кто играл сегодня, на мой взгляд нет тех, кто бы мог составить ему конкуренцию.

суббота, 31 марта 2012 г.

Первые задачи конкурса.

Сложная задача

Ход черных.








Задача попроще


Ход черных.




P.S. Не забываем отправлять решения на a.agzam(пес)gmail.com.

С днем, рождения, Лев!

Поздравляем Межибовского Льва с юбилеем!

Молодому человеку исполнилось 7 лет, и это повод пожелать ему успеха на трудном пути спортсмена Го.
Ему удалось выиграть несколько турниров среди
новичков.
Ждем результатов в средней группе!

Планы старого Мастера.

7 апреля в субботу в 12:00 состоится турнир по го.
Приглашаю всех старожилов Клуба.
В особенности юного возраста. А также тех, кто юн душой.
Состоится предварительный турнир Фестиваля го.

Сам Фестиваль планируется провести через две субботы 21-22 (суббота - воскресенье).

Кроме того, команда Го-клуба Марьино участвует в Первенстве Европы в Петербурге. (12-15 апреля).
От нас едут "старики" и молодежь.
Общее количество участников от нас - 5.

Так что скоро наш блог перейдет на время в жанр фотоальбома.

В этом году состоялось заседание тренерского Совета г. Москвы. На нем было сформулировано предложение по организации отбора к Первенству Москвы до 12 и до 16 лет. В общем, предложение старого Мастера было принято.
Смысл отбора в том, чтобы проводить однодневные турниры в разных клубах, и далее, те участники, кто получил наибольшее количество очков (система Гран-при), получает пропуск в финал.
Фестиваль 21-22, является первым в перечне этих турниров.
Всего состоится четыре отборочных турнира, по два в Марьино и Лидере.


пятница, 30 марта 2012 г.

Уроки старого Мастера. Новое фусеки китайцев.

В последнее время новинки теории в го встретишь не часто. Они перестали быть такими яркими, как во времена, когда господствовал Ли Чангхо.
Но тем ценнее наблюдения и варианты, которые раньше не встречались.
Итак, несколько раз в последнее время встречалось такое фусеки, как в партии Си Хэ - Вун Сунджин.
После 16 хода белые явно впереди по влиянию, у них неплохие перспективы на нижней и левой стороне.

Вопрос, что делать черным?

Просматривая партию, видим, что Вун убоялся непредсказуемых размеров мешка белых, и осторожно стал это влияние гасить. (Ход 17 J5).
И, возможно, неожиданно налетел на ответ К6, который задирает влияние белых в заоблочную высь.

Мы просматривали эту партию в компании Ли Хёка (смотри сообщение о визите Маэстро Хёка), так вот, по его мнению, на второй диаграмме уже стало у Вуна все весьма плохо. А ведь сделано всего 40 ходов! За свои пару десятков ходов Вун умудрился так испортить позицию, что дальше вытянуть ее было уже затруднительно.

Значит дело в фусеки, и хитрой подготовке хитрых китайцев.

Возможно позиция на дигр.1 уже содержит в себе признаки перевеса белых, и за черных требуются предельно четкие ходы (которые в партии не найти, их надо знать!), чтобы уровнять игру. От 16 хода до 30 не так уж много ходов, возможно, нам удастся более или менее пристально рассмотреть эти варианты.

Предлагаю изучить это построение, и рассматривать его как основное при игре белыми фигурами.
Крис (американский) передал совет нашему Криссу (от Ан Ёнггиля, это весьма известный профессионал) побольше изучать фусеки, и смотреть партии профи.
Так что мы сейчас, собственно, этот совет и реализуем. ;-)

Новости профессионального го.

Продолжился сегодня Кубок Чунлан. Будучи внимательными наблюдателями за тем, что происходило на ранних стадиях розыгрыша оного, мы уже являемся как минимум квалифицированными зрителями.

Пяо Веньяо обыграл Чё Чолхана. В жуткой схватке по всей доске с обилием ко переходящим одно в другое. Вобщем, Пяо оказался совсем не робкого склада, а уж в боевитости Чолхана ктобы сомневался. Рубка получилась исключительно красивой. Честно скажу, по ходу партии отдавал предпочтение Чолхану.
Гу Ли Ким Джисёк. Позиция на диаграмме. Указано, что Ким Джисёк выиграл под сдачу. Очевидно, партию в конце уже не успевали записывать, и доиграна она была без записи на Тайджем. Так вот, видимо в этот момент что-то и случилось, ибо в позиции на диаграмме, по моему, Ким Джисёк выиграть не может (поправьте меня, пожалуйста, если это не так).
Вун Сунджин - Гу Линьи. Уже не совсем молодому мастеру Гу придется искать шанс в другой партии, в другом месте в другое время. Здесь он свой шанс не использовал. Борьба, как кажется, была ровной, но где-то Гу ошибся.

Ми Ютинг - Пак Чёнхван. На этот раз борьбы не получилось, Пак попросту смял Ютинга. Как то уж больно прямолинейно пытался Ютинг использовать свою технику. Да и против Чунхвана с голой техникой делать нечего. После розыгрыша левого нижнего угла вся интрига в партии состояла в том,  смогут ли белые использовать двухшаговое ко, которое в любой момент могло возникнуть. Пак это учел, и ни в один момент Ютингу возможность удобно начать это ко не представилась.
Чу Джюн - Ли Седоль. Результат, в общем то закономерен, Седоль скушал Джюна. Ну и хорошо, дальше будет интереснее.  ;-)
Дзянг Вейжджи прошел тайваньца, а Чен Яое Чо Чикуна.
Си Хэ нежодано уступил Кун Джи. Неожиданно по результату, но вовсе не по ходу игры.

В следующем туре
Пак Чунхван - Дзян Вейджи. Очень интересно будет посмотреть.
Кун Джи - Вун Сунджин. В общем шансы также равны.
Ли Седоль - Ким Джисёк. Хорошая будет игра. У Джисёка есть реальный шанс выиграть. Жаль, что они играют между собой, а не против китайцев.
Чен Яое - Пяо Веньяо. Тоже хорошая партия, примерно как и предыдущая. Только здесь играют топ игроки Китая.
Во всех партиях примерно 50 на 50.
Дата игр не определена.
Будем ждать новых событий. (Увы блог устроен так, что для того, чтобы дать картинку надо сделать новое сообщение, место этой ветке в уже открытых новостях).

четверг, 29 марта 2012 г.

Уроки старого Мастера. Читаем книгу. Основы техники го.

Эта, возможно, самый популярный учебник в го. Харуяма и Нагахара написали в свое время книгу на десятилетия. Очень сильной стороной книги является то, что актуальность вариантов не исчезла и в наше время. Авторам удалось найти такой взгляд на игру, который одновременно и систематичен, и в то же время, изложение дается с очень общих принципов.

Итак, смотрим первую главу.

Классификация тессудзи.
1. Хорикоми тессудзи. Хорикоми - это жертва камня. Очень часто вместо прямого атари полезно сыграть жертву камня на поле соединения.








2. Отдать два камня вместо одного. Есть такая поговорка: "К камню на третьей линии добавь еще один, а потом отдай оба!" Разумеется, это работает только в некоторых ситуациях, но эти позиции надо знать.







3. Кейма ватари тессудзи.
Кейма - это "ход конем". Два камня образуют форму кейма, если между ними расстояние хода, который в шахматах делает конь. Ватари - это соединение, или если точнее то мост.
В следующих позициях с помощью кеймы можно соединить свои камни.

4. Сагари тессудзи.
Сагари - спуск. Означает ход от своего камня к краю доски. Иногда в семеае сагари позволяет нарастить степени.  В этих задачах надо искать ход на край доски, который позволяет увеличить степени свободы.

Уровень этих задач - 10к.

















Задачи на интерактивной доске предлагаются здесь.
Пользование доской описано в первом занятии для новичков.




среда, 28 марта 2012 г.

Урок старого мастера. Задача для начинающих. 25к.

Следующая диаграмма - окончание партии профессионалов. Играли Канг Донгъюн и Чен Яое(черные).  Победили черные партия закончилась в такой позиции.
На диаграмме найти те камни белых, которые нельзя спасти. 

Найдите те камни черных, которые невозможно спасти.

Полный ответ весьма непрост, и предполагает весьма продвинутый уровень игры, дайте ответ пожалуйста, на своем уровне понимания!

Уважаемые начинающие, если у нас не будет с вами никакой активности, то на блоге будут задачи только повышенной сложности, и никакого интереса у вас здесь не будет. Поактивнее, пожалуйста, включайтесь в работу!

Новости профессионального го. Кубок Чунлан.

Очередной международный турнир продолжился сегодня. Китайский кубок Чунлан принимает своих участников. Среди финалистов знакомые все лица от Чо Чикуна, кстати, он находится в числе 8 сеяных игроков, до Ми Ютинга. Сейчас играют Канг Донгъюн - Чен Яое, - первая позиция. Тотализатор ставит на черное. Т.е. Чена.
Кроме того играют Ми Ютинг - Ёда Норимото. Опять таки тотализатор считает, что Ютинг уже выиграл. По позиции этого никак не скажешь. Наоборот, позиция показывает, что Норимото сейчас в неплохой форме и готов к тому чтобы обыграть молодых китайцев. Позиция черных на самом деле выглядит разбитой. Из сильных пар - Тан Сяо - Вун Сунджин.
Играет там и наш Александр Динерштейн, в этом турнире ему противостоит тайванец.

А вобще слабых игроков сейчас здесь нет, ибо все прошли весьма жесткий отбор.
Гу Ли, Си Хэ, Ли Седоль, Пак Чунгхван, Чо Чикун, Гу Линьи, Пяо Веньяо, Дзянг Вейджи будут играть начиная со второго тура, там будет смотреть игры еще поинтереснее. Следующие игры послезавтра - 30-го марта.

Пока самое интересное сможет ли Ёда Норимото пробиться через Ми Ютинга в следующий тур?

вторник, 27 марта 2012 г.

Последние задачи перед конкурсом.

Цель - проверить, какие из задач будут максимально востребованы публикой.
Среди представленных есть попроще и посложнее.

Какая из задач наберет больше откликов, на тот уровень и будем ориентироваться.

Задачи обе непростые, за пять минут решить не получится ни одну.


В первой задаче ко.

Во второй надо справится без ко.

В обеих задачах ход белых.

Удачи в учебе!

Уроки старого Мастера. Йосе по вторникам.

Продолжаем угадывать ходы в партии.
Предыдущая задача была уже совсем несложной, и эта, в общем-то тоже.
Теперь ход белых, найти лучших из предложенных.

Надо сказать, что вопросы по этой партии подходят к концу, осталось буквально пара диаграмм, и следующая серия задач будет уже сделана на более систематической основе.

Попробуем ввести понятие "правильно-неправильно" решенных задач, соответственно вести учет ответов.


Конкрус решателей. Титул "Аналитик".

В начале апреля стартует проект "Конкурс решения задач". На блоге.  Планируется несколько раз в неделю публиковать задачи. Решения, дабы не путать посетителей неправильными ответами, принимаются на электронную почту. Т.е. в закрытом виде.

Мастер проекта - Агзам. Он осуществляет отбор и публикацию задач, учет результатов.

Мы бы хотели, чтобы публика приняла деятельное участие в работе этого проекта, если есть задачи, которые видятся весьма любопытными, милости просим с ними к нам, они непременно будут опубликованы здесь.

Готовы выслушать все возможные предложения по организации данного проекта. Прислушаемся к любым замечаниям, идеям.

Пока видится все в таком плане: есть таблица учета результатов. Она является основой для вынесения решения в конце учебного года, кто же является главным аналитиком здесь, на блоге.
В таблицу будут заносится все новые ники, которые так или иначе участвуют в решении.
Пока в таблицу планируем занести тех, кто уже дал те или иные правильные ответы.

Адрес для ответов на задачи: a.agzam(пес)gmail.com

Остался открытым вопрос, каков должен быть артефакт главного аналитика блога, как он должен выглядеть?

понедельник, 26 марта 2012 г.

Листая старый журнал.


Под руку попался корейский ежегодник 2000 г. Как же много воды утекло с тех, как же много переменилось! Читая таблицу профессионалов, обнаруживаю номер один Ли Чангхо, номер два - Чо Хунхён. Номер три - Со Бонгсу. Кто нибудь вспомнит сейчас этого мастера? И только на второй странице Ю Чангхёк и Рю Найвей. Остальных я попросту не знаю. Нашел Ли Седоля. В самом конце длинного перечня игроков. Он тогда был 3 даном. Одним и последних в списке Пак Ёнгхун - 1 дан. Чё Чолхана тогда судя по всему, еще не было. Нашел в списке профи и Чун Пунгджё. Тогда он был 7 даном. Кто же был на первых ролях в мировом го? Представлены партии Чанг Хао, Ма Сяочуна. В Японии в это время были на первых ролях Чё Чикун, Ёда Норимото, Кобаяси Сатору, ну  и по прежнему Като Масао. В плане теории тогда были модны варианты миникитая. Приведен пример игры Ли Чангхо (черные) против Чанг Хао.  Сейчас так фусеки за белых уже не играют. считается слишком пассивно.

А кто нибудь вспомнит, например, такое фусеки как на следующей диаграмме? А ведь когда-то это считалось писком моды. Помню, что Кульков был специалистом в этом начале.

Вобще, мода в го - понятие вполне реальное. Профессионалы время от время играют одни и те же варианты. Видимо, пытаются определить чья подготовка по началам выше?

Еще одна джосеки, приведенная в ежегоднике, мне весьма дорога (нижняя диаграмма).  Помню, что посвятил какую то часть жизни этим вариантам. И потом играл их где-то в Киеве.
Когда я впервый раз увидел цуке 8 (диагр 3), то оно привело меня в восторг. Ибо, оно открывает целый пласт подобных ходов других позициях.
Вариантов в этой джосеки очень много, в них весьма легко утонуть.
Немного неприятно то, что белые в этих вариантах рискуют больше черных. 

Сейчас эти варианты вышли из обращения.  Когда-то грозное оружие, сейчас эти варианты пылятся на полках.

В последнее время просматривая партии мне не часто удается найти новый ход в начале партии, или свежий вариант джосеки. Кажется, что молодые мастера больше времени тратят на изучение накопленного опыта, нежели на поиски новых решений.

Посмотрим, появится ли в Китае новый Ли Чангхо, который в свое время активно двигал теорию го, в плане джосеки и фусеки.

Вот такие мысли и факты породило листание старого корейского ежегодника.

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Новости профессионального го.

Новости - это продолжение матча ведущих корейских и китайских мастеров. Сегодня играли Кун Джи (черными)  - Чё Хансунг (выиграл Кун Джи),  Чё Чолхан (черн) - Фан Тиньгю (Чё Чолхан), Си Юэ (черн)  - Пак Чунгхван (Си), Пенг Ляо - Ли (Пенг), и Вун Сунджин (черн) - Пяо Веньяо (Пяо).
Итого китайцы выиграли матч  4-1.
Партии были очень зрелищными. Я бы сказал почти шоу. Во всяком случае прогноз тотализатора совершенно не работал. 
Какую партию вытащил Си Юэ! Кажется, там уже не было никаких вариантов, никаких осложнений, и все равно, на ровном месте сумел переложить ход ужасной для него партии.

На первом рисунке, Си Юэ вынужден был сделан это цуке. чтобы хоть как-то усложнить игру.

Попробуйте оценить в очках эту позицию, ошибался ли тотализатор, давая черным совсем немного шансов в этой позиции?

На следующем рисунке в этой позиции черным предстояла борьба за свою группу в центре. С чем они прекрасно справились.

В целом китайцы опять таки сыграли очень цепко. Удивила воля к победе Си Юэ. Немного удивило, то что Фан Тиньгю не смог победить в позиции, в которой, как показалось, худшее для него было позади.

Я увидел в сыгранных партиях "силовое го". Это когда много счетной работы. Когда не сдаются ни в каких позициях. 

Посмотрим, сколько еще партий розыгрыша этого кубка будет сыграно?