четверг, 5 января 2012 г.

Фестиваль Го в МАРЬИНО.

4 января прошел небольшой фестиваль Го в МГДТДиМ Марьино.
Целью было провести плановое мероприятие по календарю департамента образования, и раздать билеты на елку, наиболее активным детям. 

Как часто бывает на обязательных мероприятиях, (народ был нагнан силой) особой заинтересованности у пришедших не было. И все же удалось избежать совсем уж пустой формальности. Как мне показалось, ребята не сильно пожалели о потраченном времени. Хотя полтора часа го для начинающих слишком много. Несмотря на то, что пришли старшие крепкие ребята мозг у них в конце просто вскипел. 

Очень важно, что "старички" не выказали никаких претензий, хотя мероприятие изначально было ориентированно на новичков. Спасибо им (старичкам).

Постараемся, чтобы в следующий раз формальное мероприятие было еще более неформальным.


вторник, 3 января 2012 г.

Про подсказки, невольные и вольные.

Я заметил такое, в клубе дети играют примерно на два - три камня сильнее чем дома.
С чем это связано?

Мне бы хотелось думать, что дело в том, что клуб - место, специально приспособленное для игры го, здесь очень легко концентрироваться, никто не отвлекает, никто не мешает.
При этом в клубе мощная дополнительная мотивация в виде моего присутствия, детишки, в общем-то, боятся делать совсем уж убогие ходы при мне.

Но может быть дело в том, что тренер, наблюдая за игрой, заставляет мобилизоваться своего ученика в ключевые моменты игры. На турнире я очень часто наблюдал такие движения со стороны других тренеров, со своей стороны старался таких вещей не допускать.

В связи с этим вспоминается картинка из турнира десятилетней давности в Корее на Олимпиаде интеллектуальных игр. Во время финальной партии, борьба шла очень и очень жесткая, в какой-то момент у меня вырвалась какая-то непроизвольная реакция. Как мне показалось, слышно было не только за столом, но и в дальнем конце зала. За игрой наблюдало около 30 корейцев. Никто из них не повел бровью. Ни одного взгляда в свою сторону я так и не получил.

Что делать на наших детских турнирах:? Придумано не нами - в Европе принято, что тренер наблюдает за партиями своих воспитанников со спины, дабы не выдавать своим видом никакой информации своим подопечным.

Совсем без глаз турнир оставлять нельзя. На детских турнирах дети очень часто не соблюдают правила игры, не по причине отсутствия этики, в просто в силу отсутствия достаточного опыта.

Уроки старого мастера. Как ошибаются профи? (2)

Эта позиция возникла из партии Ли Седоль (черные) - Ли Чангхо.
Несложным ударом черные захватили в плен центральные белые камни.
Задача примерно на 5 кю.

понедельник, 2 января 2012 г.

Уроки старого мастера. Задача для 7к из практической партии.

Иногда в партии удается найти красивую комбинацию, которая потом радует глаз долгое время.

 В одной из последних партий могла встретиться такая позиция. Но не встретилась, поскольку оба игрока ее увидели по ходу партии.

Вопрос, как спасать группу белых, если черные играют отмеченный ход?

Секреты старого мастера. Оценка позиции (3)

Партия недавно игралась, между весьма сильными китайскими мастерами. Вопрос, у кого позиция после сделанного хода лучше? Собственно осталось не разыгранными два места, левый низ и правый верх.

Если сможете хотя бы приблизительно доиграть в этих местах то без труда определите победителя.

 У черных на два камня съедено больше.

Полагаю, чтобы определить победителя очки считать все же придется, на глаз победителя определить, скорее всего не получится.

Динамическое го

Из жизни терминов. Некоторые термины оказываются весьма удачными. Их используют часто, они становятся общеупотребимыми. Иногда, термины не приживаются, отмирают, ввиду того, что данная сущность более удобно отображается другими терминами.

Динамическое го - характеристика, которая относится к тому, насколько быстро меняется картина  боя в зависимости от хода. В любой партии бывают стадии, когда игра очень динамична, и наоборот статична.

Следующая картинка приводится для обоснования введения этого термина.

Полностью партия приводится в разделе "Партия дня".
Приятного просмотра!



суббота, 31 декабря 2011 г.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!  ВСЕМ УСПЕХА, УДАЧИ, ЛЮБВИ!


пятница, 30 декабря 2011 г.

Уроки старого мастера. Как ошибаются профессионалы?

Профессионалы го люди особенные, ошибаются в своих ходах крайне редко. Найти ошибку в партиях профи любителю случается очень редко.

Эта партия между ведущими китайскими мастерами. Последний ход отмечен на диаграмме, является весьма грубой ошибкой, почти зевком. Думаю, что на уровне 1д опровержение этому ходу найти можно.

Попробуйте это сделать, почувствуйте свое превосходство над профи!



Играют дети

Дети всегда играют с удовольствием. Давайте получать удовольствие, глядя на них!




КГС - заменитель (2)

Гарри весьма далеко продвинулся за день. Сейчас картинка выглядит совершенно по другому. Через какое-то время это может стать самостоятельным сервером. Так держать, Гарри!

Поговорили про трансляции. Возможно по субботам будем давать трансляции с нашего клуба. Милости просим к нам в гости!

четверг, 29 декабря 2011 г.

КГС -заменитель?

Гарри Вильхельм, основатель ЕвроГоТВ, на своем сайте открыл возможность поиграть в го, для чего разработал собственного клиента. Выглядит все весьма любопытно, автор блога тестировал бетта-бетта версию, но все прошло успешно. Партия состоялась. :-) Выглядит пока очень скромно, но возникло ощущение легкости клиента. Мой весьма тормозной комп сразу же загрузил приложение, и далее мы сыграли очень непринужденно. Не представляю, что надо сделать, чтобы ресурс на котором люди играют в го, был бы также раскручен как КГС (это сервер раскручивался около 10 лет), но возможно, в некоторых случаях, ресурс Гарри Вильхельма будет востребован. Самая любопытная черта его клиента - черные и белые камни могут быть поставлены как одной так и другой стороной. Т.е. для обучения, конечно же, это очень удобно. Наверное, это не годится, когда речь пойдет о рейтинговой партии. Внимательно буду следить за этим проектом, возможно, придется им пользоваться время от времени.

среда, 28 декабря 2011 г.

Секреты старого мастера. Задачи для 7к.(2)


Новая серия задач. На этот раз их 6. Задачи не очень сложные, взяты из известного китайского программного продукта, под названием "флажки". Вначале на диаграмме появляются буквы а, в, с, и т.д. - кликая по ним выходим на задачи. Если после этого клинуть по иконке "ладонь" можно выставлять камни на доске. Во всех задачах ход черных. Желаю успеха!

Секреты старого мастера. Оценка позиции (2)

На самом деле оценка позиции штука далеко не такая очевидная, как это может показаться. Она включает в себя множество различных составляющих. Например, умение быстро составить "топологию позиции" - где какие территории, где сильные - слабые группы. Например, умение сопоставить слабость группы с масштабным мойо, или конкретную территорию и абстрактное влияние. Каждое из этих качеств можно натренировать конкретными упражнениями.

Сегодня упражнение на оценку позиции в йосе. Йосе - окончание партии, по видимому самая сложная часть игры. По крайней мере мне не удалось увидеть нормального учебника по йосе для игроков, скажем 7 - 15 кю. Все рассуждения по йосе начинаются от уровня примерно 1 дана. Это говорит о том, что для анализа это самая сложная часть игры.
Следующие позиции попробуйте проанализировать так: сначала находим общие связи между камнями и группами (топология позиции), далее попробуйте провести качественную оценку у кого лучше - хуже.
На последнем этапе включаем детальный анализ - мысленное доигрывание йосе, подсчет очков. Проверьте качественную оценку и детальный анализ...
Не сомневаюсь в том, что и окончательный детальный анализ может содержать в себе ошибки, поэтому результат на финальную проверку в студию!  :-)
(На позиции слева на поле N11 камня нет. Последний ход указан, чей ход понятно.
Уточнение. Слева, черные съели 7, белые 5 камней.  Справа - черные съели 3, белые - 0 В обоих случаях коми 6.5.)

вторник, 27 декабря 2011 г.

Секреты старого мастера. Оценка позиции.

Мои соображения об оценке позиции таковы. Оценка позиции относится к "легкой" части игры го. Она не в пример дается легче, чем, скажем, техника - расчет вариантов, анализ джосеки, изучение йосе.
Но играя в турнирах на Украине, я заметил у некоторых тамошних игроков весьма серьезное отношение к этому компоненту игры. Я к тому, что в некоторых местах этому специально учатся.
Мое мнение, что оценка позиции не может быть главенствующим направлением в игре го, она не должна подменять собой искусство борьбы. Но в некоторых случаях полезно себя проверить.

Вот пример. Последний ход черных отмечен. В чью пользу данная позиция? Белые сьели пять камней, черные 1. Коми 6.5.


Про запись партий.

Тема весьма популярная для обсуждения среди тренеров и родителей. Миф №1 - "запись партий заставляет ребенка играть сильнее". Попробовал разобраться с этим на уровне клубных турниров.
Ученик записывал партию не на бланке ручкой, а мышкой на компьютере. Это, разумеется намного проще, нет необходимости запоминать номер последнего хода, или искать его на бумаге. Так вот, результат, конкретную партию ребенок играет при записи хуже, причем уровень падает едва ли на два камня. (Возможно и больше). Это проверено примерно на полуторе десятков сыгранных партий.
Очень редко записывающий партию выигрывает.
Почему же все тренеры применяют казалось бы проигрышную методику на соревнованиях?
Скорее всего дело в том, что запись партии форсирует в человеке волевую составляющую. Развить волю - это самая трудная задача в любой педагогике. За счет развитой воли ребенок в дальнейшем быстрее усваивает игру го.
Возможно, наилучший результат будет достигнут, если ребенок не будет записывать партию сам, а за него это сделает техника, но при этом каждая партия будет рассмотрена проанализирована на предмет сделанных ошибок.

Китайская Лига А

На сегодня Лига А Китая самое большое соревнование по игре го среди профессионалов по количеству профессионалов, которые играют в турнире на регулярной основе. В мире есть много турниров, в которых число участников больше, чем в Лиге А, но все они проводятся с выбыванием. Лига - это командный турнир, состав команды - 4 человека. Всего команд 12, система круговая, каждая команда играет с каждой. Результаты этого года находятся здесь:
http://igokisen.web.fc2.com/cn/al.html
В этом году лидером турнира стала команда Чонгчинь, в составе которой были два ведущих мастера китайского го Гу Ли и Си Хэ. Кроме них там играл Ванг Си, тоже весьма известный мастер, и два третих дана, фамилии которых мне ни о чем не говорят. В группе лидеров находится команда Ляонинг, в составе которой выступают Пенг Чуан, Чо Хансунг и Менг Тайлинь. Все трое являются игроками весьма крепкими. Чо Хансунг - легионер из Кореи. Таковых в Лиге А еще Чё Чёлхан и Ли Ёнггу. Несколько лет назад почти вся верхушка го Кореи играла в Лиге, сейчас времена поменялись, команды в основном комплектуются местными игроками.
По числу сильнейших мастеров, которые играют в этом турнире соревнование не имеет себе равных. Сильнейшие игроки этого турнира кроме упоминавшихся:  Чен Яое, Туо Джакси, Кун Джи, Чю Джюн, Ху Яою, Джоу Рюянг, Тан Сяо, Ли Дже.  Каждый тур дает огромную пищу для размышлений и и с точки зрения теории го весьма поучителен.
Партии можно смотреть на http://gokifu.com/
Из последних партий я бы рекомендовал посмотреть Чё Чёлхан - Чю Джюн - очень боевая партия, совершенно непредсказуемая по ходу борьбы, Гу Ли - Пенг Чуань - в этой партии сказалось превосходство Гу в тактической борьбе, Чен Яое - Ню Ютань очень жесткая борьба двух молодых китайцев, в которой победил более титулованный Чен.

понедельник, 26 декабря 2011 г.

Некоторые задачи для 7к.

Что такое 7к? 7к - это такой уровень, на котором игрок абсолютно убежден, что в любом месте, если хорошо подумать можно выжить, и любую группу, которая не имеет двух глаз, можно убить.
На этом уровне игрок как бы проверяет свою технику, испытывает ее в экстремальных ситуациях.

На первой диаграмме (слева) белые только что сделали защитительный ход К2. По форме его следовало бы сыграть в L2.

Сможете ли вы найти опровержение хода белых? Итак, ход черных, найти вариант, который доказывает неуклюжесть формы белых.

Еще одна позиция (справа). Ход черных.
Как наилучшим способом использовать адзи отмеченного камня L3?

Возможно, обе эти задачи несколько трудноваты для игроков 7к, но попытка решить их сделает их сильнее.

На уровне 7к необходимо научиться как можно шире смотреть на зону боевых действий, не теряя при этом в точности локальных расчетов.

Желаю удачи!





суббота, 24 декабря 2011 г.

Очередная неделя в Го-клубе Марьино.

  
Итак, неделя прошла как обычно, детишки в школе играли в го, с удовольствием и с увлечением, а в Го-клубе в субботу как водится состоялся турнир. В этот раз его выиграл Иванов Максим. 
Состав был почти сильнейшим для средней группы. 
Играли Колоколов Родион и Красновский Артем (на фото справа). Пожалуй, усилить тунир мог бы только Павлов. Победителю явно повезло с результатом, противники в ряде партий ему просто подарили победу. Впрочем, совсем без везения такие турниры не выиграть - уровень участников очень ровный.

Максим выиграл турнир во второй раз.
На сегодня кубок разыгрывался  9 раз, в разные розыгрыши им обладали 5 разных человека.

Следующий турнир планируется провести 4 января в главном здании МГДТДМ на Подольской. 

Начинается Рождественная неделя.
Го-клуб поздравляет всех с наступающими праздниками!

  

четверг, 22 декабря 2011 г.