пятница, 25 января 2008 г.

Школа Го Мастер.

Выглядит она примерно так:
Сыграли ренго - в паре играли Кирилл и Саша против меня и ... в паре со мной играло несколько человек. Начинал Мих, далее Зуев, потом Наталья. В итоге повезло моим оппонентам.Бубарик очень неплохо отыграл свою часть партии. В начале была теоретическая часть - как играть джосеки. Далее - легкие партии. Силу Сидоренко проверил на себе Венков. Убедился, что парень силен.
До следующих заседаний, до будущих встреч!

Мысли о рейтинге.

Очень странно, что эту мысль никто не высказал до меня..

Есть категория лиц, это спортсмены часто играющие в турнирах, которые безусловно соответствуют своим коэффициентам. Для России это, например, те, кто играет от 7 дана до 1-2 дана. Есть немало людей, которые играют на уровне кю во многих турнирах.

Собственно рейтинг - лист РФГ и должен писаться для этих людей. Остальных не включать!
Нам в свое время нужен был рейтинг-лист чтобы показать массовость нашего вида спорта. (Это было во времена, когда ВСЕ гошники знали друг друга). Сейчас такой необходимости нет. Массовость игроков го достаточна, чтобы не "накручивать" здесь счетчик.

Рейтинг-лист должен быть неким "листом почета". Войти в него должно быть очень престижно. В этом случае организаторы турниров будут заинтересованы в отправке материалов сами.

Мне кажется, что при этих условиях, в российский рейтинг лист войдет не более 50 человек. Это не страшно. В конце концов 50 сильно играющих спортсменов - это великая сила.
Рейтинг-лист на местах должен быть отдан на откуп местным руководителям.
При желании можно будет опубликовать обьединенный (или сводный) рейтинг-лист.
Тогда мы реально получим и статистику, и учет, и "вертикаль власти".

Пятница. Го-клуб Китай-город.

как обычно с 6 до 10 занимаемся го. Говорим, изучаем, играем.
Попробуем сыграть ренго (если хватит пар).
Теория будет для уровня примерно 10 кю. (Тесты).
Из тех кто будут точно - Фокины, Ильяновы, Пигурнов, Баяхчев, в общем все известные люди :-)