суббота, 17 марта 2012 г.

Командное первенство Москвы среди клубов

Сегодня прошел первый день турнира на командное первенство Москвы среди детских клубов «Го». Свои команды выставили четыре клуба, общее количество команд 12, что на 30 % больше, чем было в прошлом году. Наибольшее количество команд было представлено клубом-хозяином «Лидер», который тренирует династия Санкины.

Наш клуб был представлен двумя командами. Система определения победителей предусматривает основной турнир среди четырех сильнейших команд. В четверку лучших команд вошла и команда тренируемая мною.

После первого дня соревнований можно с уверенностью заявить, что турнир организован на высоком уровне. После с приветственного слова главного судьи соревнований Гулевича А.А. и Санкина В.Е. прозвучали гимны России и Москвы, что соответствует государственному уровню мероприятия. Обеспечен большой зал, приличные комплекты для игры, отдельное помещение для игры верхней группы. На турнире царит приятная дружественная атмосфера. Этот турнир являет собой пример деликатного отношения к участникам турнира – детям и уважительного отношения к их родителям.

В рамках турнира инициативной группой были выработаны основные идеи концепции развития детского го в Москве – увеличение числа детских соревнований и повышение статуса детского го. В настоящий момент все эти идеи изучаются и обрабатываются советом детских тренеров. Выражаю надежду, что в скором времени все эти идеи примут окончательную форму, которую можно будет закрепить документально. Буду держать вас в курсе.