суббота, 8 сентября 2012 г.

Гран-при Москвы 2012. 3 этап.

Он состоялся в Детском Центре "Лидер". Третий турнир собрал весьма и весьма приличный состав участников. По нашему Го-клубу весьма приличный Горшков Миша занял в нем лишь предпоследнее место. Первые места пришлись на Полякова (Красково), Мезина (Лидер) и Сахабутдинову Ляйсан (Марьино). Открытие московского детского го - Поляков. В свои 8 лет у него очень и очень высокий уровень. Мезин Савва подтвердил свой класс, что же касаемо Ляйсан, то мы неплохо поработали летом, и сейчас вошли в число лучших детей Москвы. Неудачно отыграл максим Иванов, заняв лишь 7 место. Теперь в общем зачете на первом месте Мезин Савва с большим отрывом от Иванова Максима, который должен по прикидкам занимать второе место. Далее высоко должны стоять Крайнов-старший, Красновский и Калмыкова, которые весьма активно участвовали в этой серии турниров.
Турнир в Лидере прошел в здоровой обстановке. При предельной конкуренции за доской, ни одного конфликта в зале. Ставлю это в заслугу организаторам турнира. Очень важный момент - обилие призов. Дети по настоящему почувствовали, что они востребованы со своими успехами, и не только у собственных родителей.
Еще такие рассуждения. Турнир постепенно меняет изначально заложенную в него цель - турнир для новичков. В этом турнире новичков в строгом смысле этого слова не было. Только один игрок играл стенками, у всех других игра носила весьма "продвинутый" характер. На сегодня турнир Гран-при Москвы - это очень и очень приличный состав участников. Лет 7 назад мы могли бы только мечтать о таком уровне для юношеских первенств Москвы.
В связи с резким возросшим уровнем игры, и столь же стремительно выросшим уровнем энергозатрат, похоже, этот турнир придется в скором времени проводить в два дня - играть 5 партий на таком уровне в один день - очень тяжело.
Заключительный турнир должен состояться в Марьино в начале октября.
Будем ждать новых событий...