среда, 28 декабря 2011 г.

Секреты старого мастера. Задачи для 7к.(2)


Новая серия задач. На этот раз их 6. Задачи не очень сложные, взяты из известного китайского программного продукта, под названием "флажки". Вначале на диаграмме появляются буквы а, в, с, и т.д. - кликая по ним выходим на задачи. Если после этого клинуть по иконке "ладонь" можно выставлять камни на доске. Во всех задачах ход черных. Желаю успеха!

Секреты старого мастера. Оценка позиции (2)

На самом деле оценка позиции штука далеко не такая очевидная, как это может показаться. Она включает в себя множество различных составляющих. Например, умение быстро составить "топологию позиции" - где какие территории, где сильные - слабые группы. Например, умение сопоставить слабость группы с масштабным мойо, или конкретную территорию и абстрактное влияние. Каждое из этих качеств можно натренировать конкретными упражнениями.

Сегодня упражнение на оценку позиции в йосе. Йосе - окончание партии, по видимому самая сложная часть игры. По крайней мере мне не удалось увидеть нормального учебника по йосе для игроков, скажем 7 - 15 кю. Все рассуждения по йосе начинаются от уровня примерно 1 дана. Это говорит о том, что для анализа это самая сложная часть игры.
Следующие позиции попробуйте проанализировать так: сначала находим общие связи между камнями и группами (топология позиции), далее попробуйте провести качественную оценку у кого лучше - хуже.
На последнем этапе включаем детальный анализ - мысленное доигрывание йосе, подсчет очков. Проверьте качественную оценку и детальный анализ...
Не сомневаюсь в том, что и окончательный детальный анализ может содержать в себе ошибки, поэтому результат на финальную проверку в студию!  :-)
(На позиции слева на поле N11 камня нет. Последний ход указан, чей ход понятно.
Уточнение. Слева, черные съели 7, белые 5 камней.  Справа - черные съели 3, белые - 0 В обоих случаях коми 6.5.)