вторник, 19 февраля 2008 г.

Ли Ёнгкю идет дальше...

а Канг увы, вынужден соспредоточиться на других турнирах, благо у него их накопилось не мало. Как и предполагалось, Канг сыграл очень активно, устроив прессинг своему противнику по всей доске. Ли сыграл очень строго от обороны. В какой-то момент от него требовалось лишь идти по дороге, которую мостил ему Канг. Увы, для Канга, эта дорога не оказалась путем к победе. Канг играл лучше, но не всегда кто лучше играет тот выигрывает.

На приведенной диаграмме Канг играет черными. В этой позиции казалось бы у черных все в порядке...

После некоторого перерыва в бой вступил Ли Седоль. Ничего удивительного нет в его проигрыше Бек Хонсёку. Сейчас молодые мастера очень и очень сильны. Ли Седоль очень не аккуратно сыграл в начале партии, и ничего не мог поделать в борьбе. Обычно в осложениях он всегда находил путь к победе, но на этот раз Беку удалось довести партию до конца без серьезных потерь. К концу партии от перевеса осталось лишь пол-очка, но это все же победа.

Уроки го (4)


Продолжаем захватывать камни.

Самые сложные случаи захвата камней тут.

понедельник, 18 февраля 2008 г.

Еще один ресурс.

На английском языке. Персональный блог одной из сильнейших в мире игроков го - кореянки Hye Yeon. Профи есть профи, и все что она пишет жутко интересно!
Неужели все таки главное в блогах быть специалистом, а журналистика, это второстепенное?! Если я прав, то это еще одно доказательство того, что го делает человека умнее в общем. :-)
Блог кореянки на английском языке, и так интересно! Просто невероятно!

Последнее ее сообщение о сокращении контроля времени в корейском го. Очень жесткие высказывания в адрес корейской лиги! То что, контроль времени стал намного жестче чем раньше мы тоже стали замечать. Но вот посмотреть на этот процесс глазами профи - это совсем другое дело.

Профи очень переживают по поводу того, что им приходится играть практически в блиц.
Полностью блог тут.

Четверка борется за путевку в финал Инга.

И здесь те же самые товарищи. Канг Донгъюн, Мок Джинсёк, Чё Хансын и Ли Ёнгкю. Похоже, они решили между собой наиграться на целый год! На этот раз в двух турах им предстоит определить одного, кто пройдет в главный турнир мемориала Инга. От Кореи там весьма солидное представительство
Lee Changho(9d), Lee Sedol(9d), Choi Cheolhan(9d), Park Yeonghun(9d), Song Taekon(8d).
Пожалуй, лишь Сонг Тегун не входит в элиту сильнейших.
У молодых ребят Канга и Ли февраль выдается горячим месяцем.

Канг-Мок. Думаю, что шансы примерно равны. Может быть чуть у Канга повыше. Мне эта партия более интересна, чем вторая Ли - Чё. Считаю, что победитель четверки должен определиться здесь.

Сегодня вечером, как водится посмотрим эти партии в МАСТЕРе в 21:00.

Блог Екина

В интернете на один любопытный ресурс стало больше. Блог Екина не является тематическим блогом, но там зато есть абсолютно все. Туда стоит зайти если есть свободное время или (и) просто "подзарядиться".
Переход к блогу.

суббота, 16 февраля 2008 г.

Уроки го (3)


Продолжаем захватывать камни. Сколько камней можно захватить за один раз, можно ли захватить противника на краю доски, об это в этом уроке.

Новые джосеки.

В последнее время стало популярно джосеки, которое приведено на рисунке. Так играл и Лиседоль, и Чо Чолхан, и Пак Ёнгхун - это очень часто встречаемое в последнее время построение.

В данном случае мы имеем партию Вун Сонджина и Канг Донгъюнга. Канг играет белыми. Ключевым для понимания этого джосеки является 36 ход. Если вы хотя бы для себя обьясните, почему надо играть именно сюда, а не просто защититься в "А", значит ваш уровень не ниже 2 дана.

Эта партия получилось, в целом очень сложной. Во второй половине игры случилась борьба буквально на всю доску. Сложное ко, очень приличного масштаба, переходящее в другое ко, ориентироваться в таких изменениях - высший пилотаж.

Это была у Канга вторая партия за два дня, думаю, что он чудовищно устал после нее. Через день после этой игры ему предстояло сыграть против Пак Ёнгхуна. Он попросту не успел восстановиться. За год игроки проводят за доской от 40 до 60 партий. (Чем выше уровень игрока, тем больше партий он играет). Сыграть 3 партии за 4 дня (беру по времени публикации на го4го) это явный перебор!
Партия Won Sunjin - Kang Dongyun тут.

Уроки го (2)

Продолжим уроки? Например таким образом.
Как захватывать камни в го?

Выход в финал Чунлана.

От Кореи (лишне говорить Южной) в Чунлане выступят Мок Джинсёк, Вун Сунджин, Ли Чангхо и Ли Седоль. В прошлом розыгрыше этого турнира на начальном этопе стартовало 32 участника. Если столько же будет и в этом году, то представительство Кореи будет явно не полным. Сам по себе Чунлан турнир китайский, и основную часть игроков будут составлять китайцы.

Очень красивую партию за выход в финальную часть разыграли Мок Джинсек и Ли Ёнгкю. Черные на представленной диаграмме только что сыграли Е4 (отмеченный ход). Интересно, насколько далеко вы сможете просчитать форсированное продолжение после данного хода? Саму партию можно найти тут.

Пак Ёнгхун и Вун Сунджи сыграли, как мне показалось, весьма спокойную игру. Пак сделал ставку на свое владение техникой ёсе, но это себя не оправдало. Из верхней четверки в финал отобрался, пожалуй, самый неизвестный у нас игрок. Вун и Мок чем-то похожи. Оба не выигрывали значимых титулов, но при этом оба играют очень стабильно на высоком уровне.

Думается, что при новых ярких игроках Канг Донгъюн, Хан Сангхуну, нелегко придется Вуну в последующих турнирах, конкуренция растет.

пятница, 15 февраля 2008 г.

Уроки го (1)


Как правильно учить играть в го? Вопрос не банальный.

Мне кажется, что это могло бы быть так.


Занятие, как делать ходы в го.

среда, 13 февраля 2008 г.

Большая игра.

Играются предварительные матчи турнира Чунлан. Турнир носит статус всемирного кубка, в нем примут участие все.
На предварительной стадии от Кореи завтра играют 8 человек. Все очень и очень сильные. Пары - ровные.
Хан Сангхун - Вун Соджин. Хан сейчас на подьеме, выиграл много партий, проигрывает он только супер игрокам, думаю, что в этой партии у него шансов чуть больше.
Пак Ёнгхун - Канг Донгъюн. Пак Ёнгхун обладатель титула, который выиграл у Ли Седоля, но я бы не стал слишком доверять этой информации. Пак, судя по всему, в последнее время играет не так часто. Думаю, что в этой партии шансов у Канга чуть поболее. Примерно 55 на 45.
Мок Джинсёк - Пак Ченсан. Мок - удивительно стабильный игрок. Ему удаются серии побед над сильными противниками. Мне симпатичнее Пак Ченсан. Буду болеть за него. Шансы, думаю 50 на 50.
Чо Хансын - Ли Ёнгкю. Ли Ёнгкю в последнее время резко прогрессирует. С другой стороны Чо это игрок корейской элиты. Здесь шансы тоже 50 на 50, с моей точки зрения, я буду болеть за Ли.
Завтра будет все ясно.

о презентации

Как правильно представить игру го? Как сделать ее интересной с первого взгляда? Как сделать так, чтобы люди захотели в нее играть?
И вобще, стоит ли задаваться такими вопросами?

Для тех, кто сталкивается с организацией дел на местах это и есть главный вопрос. Люди играющие в го - это ресурс. А ресурсы надо холить и лелеять, за ними надо ухаживать.

Очень неплохо с презентациями, с промоутингом дела обстоят, по видимому, в штатах. Судя по тем письмам, которые шлет по всевозможным адресам AGA (Американская го ассоциация), работа в плане промоутинга поставлена на очень серьезную финансовую основу. Организаторы детских мероприятий получают небольшие дотации от некоего фонда. Задача которого продвигать го. Да и сам электронный го журнал тоже занимается по сути промоутингом.

Неплохо роль источника массовой информации у нас выполняет форум кидо. На сегодня это, можно сказать, единственный источник массовой информации у нас. (Хорошо что есть хотя бы один).

Мой блог - это аналог американского го журнала. Рассматриваю его как средство массовой информации по го на русском языке. Собственно блог и есть некая обощенная презентация игры го.
Но этого мало, речь идет о работе в реале, работе на местах.

Время от времени буду делиться здесь о каких-то приемах работы в реале по промоушену го.

вторник, 12 февраля 2008 г.

Фудзицу ждет достойных.

Таковыми оказались Ли Ёнгкю и Канг Донгъюн. В принципе, ожидаемый результат. Оба сейчас входят в шестерку лучших в Корее, любой из них готов к тому, чтобы выиграть этот турнир.

Мне очень понравилась партия Канг Донгъюн - Чо Чолхан. Очень красивая игра. На ум пришла мысль (бывает и такое!) о том, что классный игрок отличается от остальных тем, что за стратегическими построениями видит тактичсекие варианты, а в конкретной тактике не забывает о грамотной оценке позиции. Очень сложная игра. В первую очекредь для понимания. Написал как-то Екин, что понимание игры - умение видеть как единое целое совокупность разнообразных вариантов и выбирать главное - это очень трудная составляющая го, более того не всем она дана. Вот в этой партии, как мне представляется, как раз и был поединок понимания против конкретной тактики. Для меня Канг - это остро тактический игрок. Чо Чолхан мне кажется, наоброт, играет очень мягко, почти лениво. В этой партии была очень красивая борьба на всю доску.
Интервью с Кангом в свое время перевел Динерштейн - весьма занятная штука.

Про Ли Ёнгкю известно совсем немного. Имя совсем не раскрученно. Связано это с тем, что пока он не завоевал ни одного значимого титула, а сейчас даже одна крупная победа не дает 100% шанса запомнится любителям бадук. Ему около 20. Он уже пару лет входит в число топ игроков Кореи.

Думаю, что в финальной части эти два товарища могут пройти весьма далеко...

Сегодня вечером, надеюсь, посмотрим эти партии более внимательно в "Мастере". Встречаемся в 21:00 на КГС-е. ;-)

Звезда Ю.Плюща.

Юрий Плющ проснулся знаменитым в мире го, когда обыграл Лазарева на турнире сильнейших в Москве, и занял на турнире 3 место. 3 место в тогдашнем СССР было очень круто (Аффтар этого топика довольствовался на том турнире лишь 6-ым местом).
В 2006 году Юрий представлял Украину на турнире Кубок Премьер-министра Кореи.
На фото зафиксирован момент, когда происходит выяснение спорной ситуации с участием Плюща. В разбирательстве участвует и Ю Чангхёк.
В последующем крупных успехов он уже достиг как тренер. В настоящее время ведутся работы по отправке Марии Захарченко на учебу в Ю.Корею. Корейцами накоплен большой опыт в воспитании женщин профессионалов - Шикшина, Кёсеги и вот теперь Захарченко.
Пожелаем обоим успехов!
На форуме Кидо есть информация, что написанный Юрием рассказ участвует в соревновании на лучшее произведение в интернете.
Думаю, надо помочь собрать нашему коллеге как можно больше голосов. Как это сделать, будет опубликовано позднее.

понедельник, 11 февраля 2008 г.

Кто пройдет в основную сетку в Фудзицу?

Оживленным был сегодня анализ. Неплохая посещаемость. Около 20 человек.

Это можеть Чо Чолхан или Канг Донгъюн, и Ли Ёнгкю или Бэк Хонхсук.
Чо Чолхан выиграл у Хан Сангхуна. Очень любопытная игра. Сколько же надо было Чолхану по ходу партии отдать своему оппоненту, чтобы к концу партии свести огромный перевес к паре очков. Который был добыт выигрышем ко борьбы! По началу партии Чолхан, игравший белыми, ловко подловил оппонента на левой стороне. Чолхан съел Хана в семеае, практически ничего не отдав в качестве компенсации(!). В дальнейшем игра происходила в одни ворота, Хан Сангхун стремительно настигал оппонента. Но партия всеже закончилась раньше, чем перевес Чо Чолхана.


Бэк Хонсук с Пак Ченсаном сыграли очень цивильную партию В процессе игры возникла позиция, указанная на диагр. Определите, сколько стоит ход "А", забирающий (спасающий) правый верх белых?
По ходу игры черные забрали этот угол, и перевес полтора очка сделал их победителем этой очень драматичной игры. С моей точки зрения, очень сильная игра, может быть рекомендована к изучению для понимания стоимости ходов.

Партии можно посмотреть здесь.

Сегодня 21:00 на КГСе.

Встречаемся, чтобы посмотреть партии ведущих корейцев. Имена все очень инетерсные, партии должы быть также любопытными. Если получится посмотрим несколько партий. В режиме "экпресс".
Как обычно, при себе иметь тимспик. Занятия проводится в МАСТЕРе.

воскресенье, 10 февраля 2008 г.

Ямасита Кейго - Хане Наоки

Состоялась партия в розыгрыше NHK Cup (подозреваю, Кубок Нихон Ки-ин).
(Для меня не сильно важно в каком турнире состоялась партия, важно, кто играет, поэтому часто этот момент я в дальнейшем буду упускать. Хотя, конечно, для всестороннего анализа перепитий игры совершенно необходимо учитывать что это была за игра, какой контроль времени, степень ответственности турнира, насколько близко к финалу и т.д.).

В этой игре, как мне представляется, Ямасита Кейго помог сформулировать еще одну формулу. "Вторжение в угол, в данном случае ход белых 1, не существует, если в ответ на хане противника 2, приходится отвечать 3". Т.е. если вы играете 1, то надо быть готовым к тому, что в ответ на хане 2, надо продолжать играть в углу - P2. В противном случае, противник получит слишком много готе в другом месте. После ответа черных 8 не понятно, что же делать белым? Они уже пропустили ход наверху, если доесть угол, то тогда черные получат слишком много в другом месте, например, Q17. Два готе - это очень много для такого угла.

Партия здесь.

Го и лыжи


прекрасно дополняют друг друга. Сегодня, в день лыжника, было грех не выйти на дистанцию. Мастер продемонстрировал безупречное владение этим спортивным снарядом, со скоростью ветра промчавшись по лыжне.
Добротное здоровья - это важный залог успехов за доской!

пятница, 8 февраля 2008 г.

Чем заняться на выходных?

Например, зарегистрировать свой рейтинг у Kos (4к) на КГС-е. Дабы висли данные в таблице
http://spreadsheets.google.com/pub?key=psTjcXY0gVVJlMSE3i32oZg&output=html
Смысл этой таблицы - некая верификация собственного рейтинга на КГС-е, сделать его "более представительным". Внедрение в эту таблицу будет означать, что у человека коэффициент, который он сам себе не накручивает, и этот коэффициент пользуется доверием у коллег по КГС-у.
Разумеется, акция совершенно добровольная.
Внесенных в данный лист лично я берусь "защищать" при начальных заявлениях рейтинга на различных турнирах.

Аут Аутора

или аффтара.. Означенный субьект покидает столицу. Вместе с этим обстоятельством интернет перестает быть в зоне его действия. Таким образом общение временно прекращается. Впрочем, длиться это не может долго. С начала следующей недели уже все станет на свои места. Так что доживем до понедельника...