среда, 6 февраля 2008 г.

Чего не хватает в блоге.


Думаю, что этот вопрос был не так интерес, как другие. Вялое голосование и весьма ожидаемый ответ. Впрочем, и этот результат рассматриваю как положительный. Значит в худшем случае 15 голосов мне обеспеченны ;-)
А итоги тут. (Публикую, чтобы потом было с чем сравнивать)

Как это было в Корее?

Чун продолжает рекламировать свой турнир в начале мая.
Какова она, Корея рассказывает фоторепортаж с Кубка Премьер министра Кореи 2006. (Некоторые фотки уже были опубликованы, здесь остаток). Огромная туча фотоснимков, (я их даже разобрать не успел, просто кинул на сайт), много знакомых и не очень знакомых лиц.
Кому не жалко времени и трафика, смотреть здесь.

японское представительство в турнире Фудзицу

будет явно не полным. Без Тё У и Чо Чикуна команда будет смотреться не так интересно. Из сильных там будет Ёда Норимото, Такао Синдзи, Ямасита Кейго. Эти игроки были сеянными. Кроме того отобрались Чо Сонджин, Ияма Юита, Ямада Такудзи, О Риссей и победитель пары Коно Рин - Комацу Хидеки.ЧТо бы мы не говорили, но реальных звезд в этом составе нет. Известные игроки и О Риссей, и Чо Сонджин, специалисты может быть назовут кого-то еще. Но ни один из этих игроков не носит статус кандидатов на победу в турнире. Мне кажется, что уже в восьмерке не окажется ни одного представителя этой страны.
Что ж поделать, сейчас ситуация в мире го переменилась, и с этим приходится считаться. Среди отобравшихся японцев нет ни одного с одной стороны молодого, а другой уже известного игрока. Практически нынешний бал в Нихон Ки-ин правят те, кому в районе 40. Исключение - Тё У. Но Тё У уже не молод, ему 28, а с другой, он так далеко убежал вперед, что можно говорить, что рядом с ним нет не только молодых, а вообще никого.
В партии за выход в финальную часть играли Чо Сонджин и Ойя Коити. Признаться о существовании второго до этой партии я и не знал.
Борьба в партии была, содержание игры очень четко просматривается, игра доступна, понятна. Чо Сонджин сдвинул баланс в партии, получив в качестве бонуса атаку группы. Если бы противник был бы чуть поаккуратнее в счете, быть бы Чо Сонджну битым. Очень уж много набрал реальных очков его противник. Но где-то черные (Ойя) промедлили, и дали правую сторону в чуть бОльшем обьеме, чем должно было быть.
В позиции, где черные зевнули группу (или большие камни на нижней стороне) позиция была уже близкой, с небольшим перевесом Чо Сонджина.
Партия здесь.

вторник, 5 февраля 2008 г.

О силе и стиле.

Как правильно играть в го? Какой стиль "правильный"? Полагаю, что все задумываются над таким вопросом. Суть его в том, чтобы найти свой, самый простой путь к выигрышу. Найти универсальную формулу победы.
Увы, таквого нет.
Т.е. попросту не существует в природе. Самый простой путь к выигрышу это пойти самым трудным путем. Выполнить самую черную и неприятную работу. Выпонить ее лучше своего противника. Выполнить ее попросту больше. В несколько раз.
Не секрет, в го самое трудное это расчет вариантов. Тривиальное "я сюда, он сюда" занимает огромное количество нервной энергии и сил. Как ни странно, но эта техническая работа и есть самая главная часть го, то, чем люди меряются играя в го. Задача формилируется предельно просто. Пойти дальше в расчете вариантов, чем противник, добраться в конкретном варианте до тех глубин, куда противник не сможет заглянуть, и оставит дальнейшую оценку из общих соображений. Количество конкретных оценок в длинных вариантов, в конце концов переходит в качество, и противник в какой-то момент вынужден смириться с тем, что пойдет на заведомо худший вариант. Впрочем, в тот момент он может об этом и не догадываться...
Именно так играет Хан Сангхун. Вскочив на подножку уже далеко вперед уехавшего поезда профессионального го, неведомыми усилиями догнав его, он теперь честно отрабатывает шанс, который дала ему судьба. Будучи менее года в профи, он уже входит в десятку лучших игроков Кореи. Но ему этого мало, и он рвется на самую вершину этой бесконечно острой пирамиды.
Каков его стиль? Он просто много работает. Больше чем его оппонент за доской в несколько раз. Он просчитывает бесчисленное множество вариантов, подавляющее большинство которых, никогда не встретится в игре. Он считает в два, три или десять раз больше, чем любой из его оппонентов.
В релуьтате появляются на свет уродливые творения его фантазий. Игра, которая лишь специалистами может быть названа красивой. Но именно так выглядит настоящая победа в го. Так играли Го Сейген, ранний Чё Чикун, Саката Эйо, и, наконец, Ли Седоль пол года назад.
Посмотрим, насколько хватит Хан Сангхуну быть монстром от го?...
Партия Юн Джюнсан - Хан Сангхун здесь.

Сейчас Хан Сангхун получил второй дан. Еще немного, и он догонит по спортивному званию наших Сашу Динерштейна и Свету Шикшину. :-)

Олимпийский ждет героев!


В С/К Олимпийский 9-10 февраля (сб-воскр) состоится крупный фестиваль, проводимый московским сутденческим советом.
Спортивный фестиваль проводится два раза в год. В данном случае, по-видимому, это крупнейшее мероприятие для молодежи столицы. Представлены 50 видов спорта.
(Ушу, армрестлинг, велотриал, айкидо, арбалет, флорбол, футбол, яхты, наст футбол и хоккей, домино, перетягивание каната, гиря, шахматы классические и русские, шашки, и т.д.).
Из этих видов спорта 18 являются обязательными (какие - я не в курсе).
В фестивале участвуют студенты 100 вузов.
Каждый ВУЗ выставляет команду из 20 человек.
По какому то там зачету будут определяться победители.

Считаю, что мы могли бы побороться за то, чтобы на следующий год войти в программу обязательных видов спорта.

(Если таковое произойдет, то это даст в Москве турнир по го на 200 - 300 человек.)

По непроверенным данным, мероприятие в Олимпийском проводится также под патронатом ЕПЦ, как тестовое мероприятие по отношению к ВРНС. Участие в нем существенно повысит шансов быть представленными в Кремле.

(на снимке - массовый турнир по го в Ю Корее.)

понедельник, 4 февраля 2008 г.

Рейтинг-лист Китая.

В свое время однажды японский профессионал сказал, что разница в силе между профессионалами тоньше газетного листа. Именно так и получается, если изучать китайскую статистику. Имена Гу Ли, Кун Джи, Чанг Хао, Ху Яою, уже достаточно раскручены в России, их сила известна, в таблице их разделяет сущая ерунда. Совсем недавний и, совсем не старый Ма Сяо Чун откатился в середину третьего десятка. Туда же в подвал скатился и Джоу Хейян, также относительно недавно лидер этого списка.
Какие имена внизу - Ю Бинь, Луо Сихе, Гу Линьгуй, это же лидеры мирового го в недавнем прошлом...

Разница в уровне игры ведущих профи сейчас вполне перекрывается разницей формы игрока, поэтому по настоящему звездных партий Гу Ли - Кун Джи, Чанг Хао - Ху Яою приходится ждать очень долго. Лидеры просто сходят с дистанции в середине пути проигрывая молодым и очень амбициозным оппонетам.

Одна из таких партий свершилась сегодня Джоу Рюянг играл с Джоу Хейангом. Оба - представляют сильнейший дивизион. Первому 17 лет, второму почти в два раза больше, первый только начал достигать каких-то успехов на профессиональном поприще, второй главные свои успехи имел в прошлом.
Давно не было такой напряженной по накалу партии! Очень сложная тактическая борьба на протяжении всей второй половины партии. Я думаю, что сильный любитель бы проиграл бы эту встречу и в позиции, когда профи сдался. В целом, как мне показалось, я уловил содержание игры (я весьма самонадеян!). В борьбе на верхней стороне все решило даже не расчет, а всего лишь удача. Ну не верю я , что тонкость ощущений слабостей у профессионалов такова, что за 30 ходов до конца партии они могли с уверенностью предсказать победу кого либо! Просто, одному повезло, а другому нет! Оба играли очень мощно. Оба были достойны победы. Но двух победителей не бывает...
Я ставлю высокий балл за зрелищность игры...
(партия тут.)
Попробуйте предсказать победителя, например, в данной позиции. Последний ход белых - отмечен кружочком.

Сейчас у нас очень много разговоров о том, к чему бы привязать рейтинг. Похоже, китайцы не стали заморачиваться на эту тему, и за основу взяли шахматный коэффициент Эло. По крайней мере значения коэффициентов очень похожие, только уменьшенные в тысячу раз. Впрочем, последнее не принципиально...
http://mad-hollander.blogspot.com/

Korea-2006

Давно это было...
Некоторые фотки с этого турнира выкладываю тут.
Интерес может представлять в каких условиях играли в Корее Кубок Премьер Министра, как это было обставлено. Очень много знакомых по Европе лиц.

http://picasaweb.google.com/oro345/Korea200602

Новые старые джосеки.


Новые, старые джосеки возникают, как кажется, из прихоти тех или иных профессионалов. Джосеки также подвержены моде, как и все остальное! Вариант, который показан в правом низу довольно часто стал встречаться в партиях ведущих мастеров. Так не брезговали играть Ли Седоль, Чё Чикун, Пак Ёнг Хун, и многие другие.
В свое время, лет 20 назад, нам казался вполне естественным ход 2 - навал на камень. Но Япония в то время играла исключительно никкен тоби (пункт 7).
Кажется, времена непостижимым образом возвращаются.

Допускаю, что нынешние профи делают этот ход "совсем из других соображений! :-)

воскресенье, 3 февраля 2008 г.

Триумф на Озе.















Иначе как триумфальным окончание турнира Оза для России и не назвать. Двое из трех отборавшихся на финальный турнир в Японию представляют нашу страну. Молодец, Илья Шикшин, молодоц Александр Динерштейн.
Оба были освобождены от предварительных туров, и были допущены в финальную часть в качестве сеянных. Можно сказать не повезло Кулькову, попавшему в финальную пульку вместе с Ильей. Один из двух должен был сойти с дистанции, таковым оказался Андрей.
Повезло, что Поп Кристиан в финальной пульке был разведен с нашими ребятами, и разыгрывал место с Роб Ван Зайстом. В упорнейшей борьбе Поп вытащил партию с перевесом 2.5 очка.
Что касаемо Динерштейна, то от него ждут "подвигов по расписанию". В этом турнире не было Тарану, не было Гуо Джуан, так что противников у него, по существу было не много.С другой стороны, каждую партию надо было выигрывать, а это против весьма неслабых европейцев было сделать непросто. Александр выиграл все партии очень уверенно. Наиболее яркой получлась победа против Герлаха. Возможно, там и был шанс у немца, но, во первых очень недолго, а во-вторых очень и очень небольшой.
В финале Динерштейн победил Янсена практически без борьбы.
А вот у Ильи в финале получилась полноценная партия против давнего друга - приятеля Бурзо. Пария показала, что стратегические огрехи вполне можно исправить бойцовскими качествами и искусством тактики.

Две титулованные участницы турнира Цао Пей (первая фото) и Диана Кёсеги 1р, ожидаемо остались без призов. Цао Пейне попала в финальные пульки, проиграв Роб Ван Зайсту, а Диана дошла до полуфинала, где уступила Попу.

Не буду желать успешного выступления на финале Оза, смотрю на вещи реалистично. Пожелаю приятной игры!

Тысячный посетитель

Таковым стал посетитель 77.122.58.87
Для него припасен небольшой сувенир.

Дети и го.

Дети с удовольствием играют в го. Особенно, когда взрослым это нравится. Если ребенок приходит в секцию го с 4 лет, значит его родители весьма смелые и продвинутые люди!
Нет, не прав Екин говоря что го не связана напрямую с интеллектом. Для того, чтобы понять насколько го "продвигает" людей, достаточно посмотреть на то, как дети самостоятельно играют в го.

http://video.google.com/videoplay?docid=1008948558727777786

пятница, 1 февраля 2008 г.

Китай-город 1-02-2008



Состоялось заседание Клуба в Китай-городе в "Школе го Мастер". Сидоренко как и в прошлый раз играл с Сашей Фокиной, Мастер давай сенас одновременной игры, младшая группа играла между собой. Заметной фигурой вечера стал Александр Жиряков, вернувшийся из Китая. Он рассказал много интересного, и, похоже еще больше у него осталось не высказанным. "Надо чаще встречаться!"

Наши в Европе


В голландии проходит турнир Оза. Хозяева транслируют картинку с турнира по системе EuroGoTV. Как выглядит трансляция можно посмотреть здесь.
Сами партии также анализируются на КГСе. Динерштейн в подробностях показал, как же просто Кульков мог обыграть Попа. Но наш парень не ищет легкий путей! Болеем за наших!

Кто сильнее тигр или лев?

В самом деле кто? В природе таких выяснений отношений не встречается а вот в мире го на каждом шагу.
Кто победит Чё Чикун или Ямасита Кейго? Находящийся в самом расцвете сил Ямасита, или неувядающий (увядающий) но предельно замотивированный Чё Чикун. Не сомневаюсь, что ему победа нужна намного больше, чем его более молодому оппоненту. Но как-то сложится в реальной игре? Оцениваю здесь шансы 50 на 50.
Состоялась партия Юн Джунсан против Кан Донгъюнга. Очень хотел посмотреть, кто же из них победит. Сейчас оба входят в десятку лучших в Корее (по моему убеждению) в которой очень тесно. Нет в десятке ни Ю Чангхёка, ни, даже Чё Чолхана. О Чё Хунхёне речь же вообще не идет.
Но вот кто из молодых сейчас реально выше смотрится? Как сыграет предельно агрессивный Канг с очень "цивильным" Юном? Какой будет партия между ними?
Ответ на этот вопрос получен. Партия вполне соответствовала ожиданиям. Юн отыграл "вторым номером", от обороны. Мне показалось, что стиль Юна по отношению к Кангу, это дожидаться чрезмерно резких ходов, и далее жестко контратаковать.
Добивать в середине партии Юн своего оппонента не стал. Попросту докатил партию к концу, где в очередной раз обманул увлекшегося противника.
Партия закончилась сдачей.
Эта партия - типичный пример борьбы двух стилей "мне мало, мало" и "мне уже хватит".
Закончилась, как часто бывает в пользу второго.

Означает ли это, что в следующей партии Юн выиграет Канга? Не думаю. И после этой партии мое мнение о шансах этих противников в партии между собой осталось прежним 50 на 50...

Сама партия sgf в коментарии.

четверг, 31 января 2008 г.

Чё Чикун - кудесник.

Мнение о том, кто же является лучшим игроком всех времен и народов у каждого свое. Я считаю таковым Чё Чикуна.
Я лично видел, как он на протяжении многих и многих лет упорно возвращался на самый верх после того, как его смещали с трона то Като, то Кобаяси Коити, далее Такемия, Кобаяси Сатору, Ёда Норимото. Но в конце концов Чё Чикун всех "пересидел". Сейчас Чё Чикун единственным из плеяды великих остается на вершине пирамиды.
Его победа над Ямаситой - это образец его яркой игры. Если бы зрители в интернете могли бы выставлять оценки за зрелищность игры, эта партия получила бы высший балл.
Захватывающая игра, блистательная победа.
Партия sgf находится в комментариях.
Сегодня 21:00 смотрим партию в Мастере.

среда, 30 января 2008 г.

Рейтинг-лист КГС-а

Собственно это не рейтинг - лист. Это просто список тех, кто играет на КГС-е не анонимно. Соотвественно достверность рейтинга этих товарищей может быть проанализирована на основе сыгранных партий. Лист ведет Kos .
Желающие получить "достоверный ретинг" обращаться к нему.

http://spreadsheets.google.com/pub?key=psTjcXY0gVVJlMSE3i32oZg&output=html

Го-клуб Марьино

Состоялось занятие в Го-клубе "МАРЬИНО". Народу было не так много. Камерным образом посидели, порешали задачи, поиграли. Конечно же, попили чай :-)

Чё Чолхан против Пак Ченсана.

В свое время Чё Чолхан входил в "золотую четверку" Кореи, вместе с Ли Чангхо, Ли Седолем, Пак Ёнгхуном . Сейчас участники заметно растянулись по дистанции. Ли Седоль вырвался вперед, Ли Чангхо с потрясающим упорством также продолжает удерживаться на вершине. В отдельных турнирах очень здорово играет Пак Ёнгхун, и совсем выпал из виду Чё Чолхан.
А жаль. Тем более, что сейчас Чё показывает очень хороший стиль игры. Его го "приятно глазу".
Его можно было бы назвать корейским Такемией. Он очень явно играет на влияние.
Пак Ченсан, видимо, очень хорошо зная своего оппонента предложил ему очень плотный бой, и с самого начала не стал уступать центр. В итоге несмотря на выигрыш локальных стычек, Пак Ченсан в целом по доске никак не мог получить заметного перевеса.
В итоге очень нервного йсе (уверен, что игроки нервничали) партия свелась к победе черных (Пак Ченсан) в пол-очка. А могло быть и в пользу белых.
Так или иначе, следующую партию Чё Чолхана, боюсь нам придется ждать долго. Сейчас уже поменялись лидеры и в Корее и в мире, и ему уже не находится места в десятке в корейском рейтинг листе.
Он вполне может повторить участь Ан Долхуна, который очень высоко взлетел в один момент, но, которого мало кто помнит сейчас.
Так или иначе Чё Чолхан это популярный в мире игрок, и приковывать к себе внимание он еще будет. Только вот сможет ли он еще раз когда нибудь взобраться на вершину?...
(Партии на блоге у Мамбы).

вторник, 29 января 2008 г.

Завершение опроса.


Опрос прошел на редкость успешно. Активность очень высокая, сопоставимая с тем, что была бы на форуме кидо. Я думаю, что результаты этого голосования надо сохранить, мне думается, что они будут востребованы через пол-года - год.,

Буклет по го.

Этот буклет будет выпущен большим тиражом, по типу известного голландского издания, примерно 10-летней давности. Всем, кому есть что добавить, убавить, изменить, прошу писать здесь.
Ваши замечания будут учтены. Текст буклета- в первом комментарии.